Согласно исследованиям аналитической фирмы IHS Markit, объем мирового рынка промышленных полупроводников в 2016 г. увеличился относительно 2015 г. на 3,8% и составил 43,5 млрд долл.
Оборудование промышленной электроники пользуется самым широким спросом, и объем этого рынка постоянно растет как в коммерческом сегменте, так и в сегменте военной техники. Промышленная электроника применяется в области авионики, цифровой обработки сигналов, сетей видеонаблюдения, системах отопления и вентиляции, в интеллектуальных счетчиках, на городском транспорте, в регуляторах давления, в осветительных приборах на светододах, в медицинских электронных приборах типа кардиостимуляторов и слуховых аппаратов и т.д.. Улучшение экономической ситуации к концу 2016 г. в Европе и США, а также в таких странах, как Китай, Индия и Бразилия обусловило рост рынка промышленных полупроводников, который, по оценкам IHS продолжится и в 2017 г.
Лидер рынка промышленных полупроводников в 2016 г. – компания Texas Instruments. Далее места первой пятерки рейтинга распределились следующим образом: Intel, STMicroelectronics, Infineon Technologies и Analog Devices. Компания Intel поднялась на второе место (с двузначным ростом объема продаж по итогам 2016 г.) благодаря продуктам IoT для автоматизации производств видеонаблюдения и медицинского оборудования.
В первую десятку рейтинга вошли компании Toshiba, ON Semiconductor и Microchip Technology. Объем продаж Toshiba вырос с 1,1 млрд долл. в 2015 г. до 1,4 млрд долл. в 2016 г. (рост 30,5%) благодаря выпуску такой продукции, как дискретные микроэлементы, микрокомпоненты интегральных схем, память и логические интегральные схемы для процессов обработки и автоматизации производства, а также для энергетики, систем безопасности и видеонаблюдения.
Аналитики отмечают, что в 2016 г. на рынке промышленных полупроводников произошло ряд слияний и поглощений, повлиявших на его конкурентный ландшафт. Так, объединение компаний ON Semiconductor и Fairchild позволило им аккумулировать в 2016 г. 1,3 млрд долл. выручки и занять седьмое место в рейтинге. Покупка Fairchild обеспечила On Semiconductor переход в топ-лист сегмента мощных дискретных элементов (по оценкам IHS в этом сегменте в ближайшие пять лет будет наблюдаться наиболее высокий рост продаж). Благодаря аналоговым и дискретным элементам для процессов обработки и автоматизации производства в топливно-энергетическом секторе объем рынка On Semiconductor в 2016 г. увеличился примерно на 60%.
Слияние Microchip Technology – Atmel позволило Microchip нарастить свой объем рынка до 1,2 млрд долл. (годовой рост 53%) и занять 10 место в рейтинге 2016 г. Более того, поглощение лидера рынка микроконтроллеров Atmel выдвинуло Microchip на третью позицию в сегменте микрокомпонентов промышленных интегральных схем (после Intel и Texas Instruments).
Подводя итоги рейтинга первой десятки, IHS отмечает, что благодаря слияниям и поглощениям Toshiba, Micron и ON Semiconductor вытеснили из этого списка Nichia, Renesas и Xilinx.
Среди других заметных изменений рынка промышленных полупроводников в 2016 г. аналитики выделяют китайского производителя MLS, который вошел в первую двадцатку благодаря мощным инвестициям в производство светодиодного оборудования. Объем рынка MLS вырос в 2016 г. на 27% до 640 млн долл., что обеспечило ему успешную конкуренцию с такими вендорами, как Nichia, Osram and Cree.
По мнению IHS, стратегические поглощения на рынке промышленных полупроводников будут и в дальнейшем играть важную роль. Весьма вероятно, что Analog Devices нарастит свою долю рынка в 2017 г. за счет приобретения Linear Technology и будет претендовать на 4 место в рейтинге в сегментах тестирования и измерений, средств для автоматизации процессов обработки и производства и медицинского оборудования. Аналитики отмечают, что благодаря слияниям и поглощениям среди первой десятки лидеров рынка у восьми компаний в 2016 г. зафиксирован двузначный рост продаж.
Одним из главных ключевых факторов роста рынка IHS считает стабильный спрос на светодиоды, обусловивший устойчивый рост сегмента оптических полупроводников. По оценкам аналитиков, мировой объем сегмента светодиодов вырастет с 9,4 млрд долл., зафиксированных в 2016 г. до 14,3 млрд долл в 2021 г. Этому поспособствует отказ от ламп накаливания в ряде стран мира, а также снижение стоимости светодиодных ламп до приемлемой для массового рынка цены.
По прогнозам аналитиков, сегмент мощных дискретных транзисторов, тиристоров, выпрямителей и мощных диодов нарастит свой объем с 5,7 млрд долл., достигнутых в 2015 г., до 8 млрд долл. в 2021 г. Катализатором роста станет стратегия перехода к энергоэффективности в области автоматизации производства.
Кроме того, в долгосрочной перспективе устойчивый рост будет наблюдаться в сегменте микроконтроллеров. Прогнозируемое IHS увеличение объема этого сегмента: с 4,4 млрд долл в 2016 г. до 7 млрд долл. в 2021 г. Фактором роста станут наращивание объемов выпуска продукции и снижение средней продажной цены, что диктуется экономией затрат благодаря использованию микроконтроллеров и, связанной с этим, повышением энергоэффективности и интеграции функционала, обеспечивающего подключения, безопасность и работу датчиков.