Незадолго до анонсированного компанией Microsoft прекращения поддержки операционной системы Windows Vista  некоммерческая организация Spiceworks* решила выяснить, сколько в настоящее время пользователей у этой ОС, а также у других версий Windows. Для выяснения этого вопроса в марте 2017 г. специалистами Spiceworks был проведен анонимный опрос среди нескольких сотен тысяч своих клиентов по всему миру.

Согласно полученным результатам, в настоящее время Vista занимает одно из последних мест по популярности у пользователей в бизнесе – она установлена всего на 1% ПК и ноутбуков. Значительно более распространенной остается предшественница Vista – операционная система Windows XP, поддержка которой закончилась три года назад, в апреле 2014 г. Согласно Spiceworks, она продолжает работать на 14% компьютеров, используемых в бизнесе, несмотря на уязвимости в ее информационной защите. Судя по ответам респондентов, наиболее популярной является ОС Windows 7, которая установлена на 69% компьютеров. Windows 10 используют примерно 9% респондентов, а Windows 8 – около 5%.

В исследовании также отмечается, что, несмотря на небольшую общую долю Vista, количество организаций, где имеется хотя бы один компьютер с этой ОС, значительно выше (по данным Spiceworks – около 9%). Еще больший уровень проникновения остается у Windows XP – почти в половине организаций все еще работают компьютеры с этой ОС. Максимальное значение этого показателя пока у Windows 7 – почти 87%, однако ее быстро нагоняет Windows 10 с текущим уровнем проникновения в 54%.

В отдельных своих исследованиях, Spiceworks выясняла причины, по которым, несмотря на проблемы с информационной защитой, компании продолжают использовать не поддерживаемые версии ОС. Основным из них были отсутствие необходимости в срочном обновлении ОС, нехватка времени или бюджетные ограничения. В то же время проведенный недавно более углубленный опрос ИТ-профессионалов в 450 организациях показал, что 88% из них понимают угрозы, связанные с использованием устаревших ОС. Прежде всего, это невозможность усиления информационной защиты компьютеров (68% респондентов), несовместимость с новым приложениями (43%) и повышение издержек на поддержку старых ОС (28%).

* Spiceworks сотрудничает со службами ИТ предприятий в разных странах, в том числе и в России, предоставляя услуги HelpDesk и ПО для учета оборудования.