По результатам исследования компании IDC, в четвертом квартале 2016 г. на российский рынок было поставлено 30630 серверов всех типов на общую сумму 175,37 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом 2015 г.  количество отгруженных серверов возросло на 5,7%, в то время как объем поставок в денежном выражении сократился на 20,8%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры заняли 99,7% в количественном и 85,3% в денежном выражении.

По результатам квартала по количеству поставленных серверных решений лидирующую позицию заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Пятерка крупнейших поставщиков отгрузила 71% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики не вошли в пятерку крупнейших поставщиков квартала.

Доля поставок отечественных решений в штучном выражении в 4-м квартале 2016 г. сохранилась на уровне 33%, как и в аналогичном периоде предыдущего года.

За много лет истории развития российского рынка корпоративной инфраструктуры сложилась практика ориентации значительных поставок оборудования на вторую половину и особенно конец календарного года. В этот раз ситуация повторилась, при этом последний квартал 2016 г. стал самым успешным по количеству отгруженных серверов за последние 24 месяца. «Если судить по сложившемуся тренду, появляются осторожные основания полагать, что рынок сумел пройти минимум квартальных отгрузок», – полагают в IDC.

Всего за весь 2016 г. на российский рынок было поставлено 102033 серверов всех типов на общую сумму 531,3 млн долл. За 2016-й календарный год корпоративный серверный рынок сократился на 4,5% в количественном и 20,1% в денежном выражении.

В отличие от итогов 2015 г., когда средняя стоимость серверов х86-архитектуры снизилась и, напротив, средняя стоимость серверов RISC-архитектуры возросла, в 2016-м календарном году средняя стоимость серверов снизилась в обоих сегментах – на 16,8% у RISC-системами и на 7,4% у серверов стандартной архитектуры. Снижение средней стоимости серверов происходило на фоне роста отпускных цен на комплектующие и было обусловлено ориентацией заказчиков на системы умеренных возможностей малого и среднего ценового сегмента.

Результаты российского серверного рынка 2016 г. оказались самыми скромными за последние 12 лет в денежном выражении и за последние 6 лет в штучном выражении, превысив итоги лишь 2004 и 2009 гг. соответственно. Снижение поставок серверной инфраструктуры было вызвано существенным развитием облачных услуг и технологий виртуализации различных сервисов, позволившим заказчикам значительно сократить инвестиции в собственную инфраструктуру и всё чаще и чаще переходить к использованию ресурсов сторонних поставщиков, пользующихся преимуществами специализации и экономии на масштабе услуг. На фоне скромных экономических возможностей заказчиков начавшийся переход на новейшие технологии в производстве компонентов оперативной памяти и решений для хранения данных весьма ограничила возможности производителей предложить доступные продукты и системы. Развитие рынка ЦОДов также добавило заказчикам сомнений в целесообразности серьезных инвестиций в собственную инфраструктуру. С другой стороны, планы вендоров по выводу на рынок более производительных решений и наметившееся расходование накопленных мощностей у заказчиков формируют основания для положительных ожиданий от развития рынка в будущем году, отмечают в IDC.