Ресурс Laptop Mag, который уже много лет (с 2010 г.) оценивает* производителей ноутбуков, опубликовал очередной рейтинг. Возможно, он не представлял бы особого интереса, если бы не то, что компания Apple, последние четыре года занимавшая первое место, в новом списке опустилась сразу на пятое!

Компания Apple набрала большое количество баллов за дизайн, поддержку и гарантийное обслуживание. Однако высокие цены, малое разнообразие портов в новых моделях MacBook Pro и, самое главное, достаточное количество негативных отзывов привели к тому, что Apple вместе с Acer разделила пятое место.

По версии Laptop Mag, первое место досталось компании Lenovo (поднялась с третьей позиции на первую), на втором расположилась Asus (подъем на одну позицию), далее идут Dell, HP (поднялась на две позиции), Acer (поднялась на три позиции), Apple, MSI, Razer, Samsung (сохранила девятое место) и Microsoft (опустилась на три позиции).

Компания Lenovo перепрыгнула на первое место благодаря большому количеству моделей, получивших высокие оценки, новейшим использованных в них технологиям и существенно улучшенной поддержке заказчиков. Так, отмечено великолепное время жизни батареи (у трех разных моделей ThinkPad оно превысило 17 ч на одной зарядке), отличный дизайн в модели Yoga 910 и ряд инновационных возможностей, например у клавиатуры Halo в модели Yoga Book.

* Источник оценивал десять крупнейших брендов на рынке мобильных ПК, расставляя баллы в шести категориях: отзывы, дизайн, техподдержка, инновации, доступность и ассортимент, гарантия.