Согласно прогнозу IDC, мировые расходы* на 3D-печать в ближайшие 5 лет будут стабильно расти со среднегодовыми темпами роста (CAGR) в 22,3%. В 2020 г. аналитики оценивают рынок в 28,9 млрд долл. ( против 13,2 млрд в 2016 г.).
В региональном срезе лидирует рынок США, на который в прогнозируемый период придется примерно четверть мировых доходов от 3D-печати. Далее следуют Западная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и Япония. На эти три региона вместе придется более 50% общего объема доходов.
Самый быстрый рост будет в странах Ближнего Востока и Африки (MEA), а также в регионах Центральной и Восточной Европы (СЕЕ). В Западной Европе IDC прогнозирует «сильный рост», что позволит региону к 2020 г. значительно сократить отставание от США.
Почти 2/3 общего объема мировой прибыли в прогнозируемый период придется на покупки 3D-принтеров и материалов. Доходы от продаж ПО САПР за пять лет утроятся, примерно такая же динамика ожидается в сегменте услуг печати деталей на заказ.
Доминирующая отрасль в 3D-печати - дискретное производство, на него приходится более 2/3 мировых доходов. Впрочем, практически все отрасли промышленности, рассмотренные в отчете, вырастут в течение прогнозируемого периода более чем на 100%. Особо выдающаяся динамика ожидается в отрасли здравоохранения, которая переместится в результате с 5 места в 2016 г. на второе в 2020 г. При этом доходы здесь превысят 3,1 млрд долл.
Вообще к 2020 г. 3D-печать для цифровой стоматологии может выйти на третье место по доходам: печать медицинских имплантов, создание и печать прототипов, а также протезов принесут прибыль более чем 1 млрд долл.
В 2016 г. самыми прибыльными сферами применения 3D-печати были дизайн автомобилей (более 3,9 млрд долл.) и аэрокосмических и оборонных элементов (около 2,4 млрд). Важным рынком в 2016 г. называется также печать инструментов и компонентов.
*Методология IDC учитывает расходы на покупку 3D-принтеров, материалов, программного обеспечения и связанных с ними услуг.