«Мобильные деньги» изменяют ландшафт механизмов финансового рынка. По данным GSMA (Groupe Speciale Mobile Association – всемирная отраслевая ассоциация операторов и производителей оборудования мобильной связи), в 2015 г. в мире зафиксировано 411 млн мобильных счетов, что на 31% больше, чем в 2014 г. Сегодня в 93 странах функционирует 271 сервис мобильных платежей, эти сервисы доступны на 85% региональных рынков, где только менее 20% населения имеет обычные счета в реестрах финансовых институтов. Аналитики отмечают быстрый рост количества активных пользователей финансовых услуг с помощью мобильной связи. Так, в декабре 2015 г. активных мобильных счетов насчитывалось 134 млн, при этом в 30 финансовых сервисах насчитывалось более 1 млн активных счетов плюс в 7 сервисах – более 4 млн. Операторы мобильной связи по-прежнему играют ведущую роль в распространении «мобильных денег» и расширении мобильных финансовых механизмов.
По данным аналитиков, только в декабре 2015 г. зафиксировано более 1 млрд финансовых мобильных транзакций. За весь 2015 г. зарегистрировано около 100 млн новых мобильных счетов, при этом были инициированы 29 трансграничных программ, объединивших 19 стран. В результате объем международных переводов вырос на 52% . По данным GSMA, 75% владельцев мобильных счетов в 2015 г. либо поддерживали баланс счета, либо пополняли его по сравнению с 2014-м годом.
Наиболее активным регионом по использованию мобильных финансовых сервисов продолжают оставаться страны Африки к югу от Сахары. В то же время более половины новых мобильных счетов в 2015 г. было зарегистрировано вне этого региона, в основном – в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. По прогнозам, объем новых мобильных финансовых сервисов в ближайшее время увеличится не менее чем на 50% в странах Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Америки. G
SMA отмечает, что провайдеры мобильных финансовых сервисов осознают ключевую роль отраслевого сотрудничества для ускорения развития экосистемы «мобильных денег». Так, исследование показало, что примерно четверть опрошенных поставщиков мобильных финансовых услуг уже сотрудничают друг с другом, а треть от общего числа провайдеров таких сервисов планируют заключить соответствующие соглашения в течение ближайших 12 месяцев.
На рынках 60 из 93 стран, где доступны мобильные платежи, насчитывается два или более мобильных финансовых сервисов, а в 35 странах их более трех видов. По мнению аналитиков, мобильные финансовые сервисы становятся ключевым видом услуг для операторов мобильной связи, а усиление конкуренции и повышенный спрос на такие сервисы привел к созданию решений, обеспечивающих прямое взаимодействие «счет-счет». Так, операторы мобильной связи в Индонезии, Мадагаскаре, Пакистане, Руанде, Шри-Ланке, Танзании и Таиланде предоставляют своим абонентам возможность напрямую переводить деньги в мобильный кошелек пользователя другой сети.