Анализ итогов 3-го квартала на российском рынке hardcopy показал активный рост сегмента монохромных лазерных принтеров в скоростном диапазоне 31-40 стр./мин при одновременном снижении спроса в подсегменте принтеров для небольших рабочих групп производительностью 21-30 стр./мин. 

По мнению экспертов аналитической компании ITResearch, на предпочтения покупателей помимо более высокой скорости печати, повлияла весьма благоприятная динамика цен на целый ряд скоростных моделей.

Ценовая эрозия в подсегменте 31-40 стр./мин в течение всего года оставалась одной из наиболее интенсивных на лазерном рынке. С начала 2010 г. средняя розничная цена принтеров этой категории снизилась в целом больше, чем на 10%, причем в ней оказались и «рекордсмены» по этому показателю – стоимость моделей HP LaserJet P2055dn и Samsung ML-3471nd снизилась более чем на 20%, а Kyocera FS-2020dn – на 17% (см. диаграмму).

Динамика цен на наиболее популярные модели лазерных принтеров

Источник:  ITResearch

Все представленные на диаграмме модели имеют производительность 33 стр./мин, поддерживают дуплексную печать и оснащены сетевым интерфейсом. Вместе они определили большую часть продаж в этой категории принтеров. В целом с точки зрения соотношения стоимости печати и самих устройств ситуация для рынка лазерных принтеров выглядит вполне стандартной. Нижнюю ценовую планку на устройства задает модель Lexmark, которая, однако, проигрывает конкурентам по стоимости вывода страницы, а наибольшую цену (несмотря на существенное ее снижение) имеет принтер Kyocera, главным преимуществом которого является экономичная печать.

Источник:  Russian Laser Printer/MFP Market, ITResearch Analytic Newsletter, December 2010 (Issue #64)