Компания VMware, один из лидеров на рынке средств виртуализации, провела исследование потребительских предпочтений организаций из сектора SMB в этом классе продуктов и сервисов.

В исследовании участвовало 309 фирм сектора SMB в США (90% респондентов) и Канаде (10% респондентов). Распределение респондентов по профилю деятельности соответствовало распределению промышленных секторов северо-американской экономики. По масштабу (размеру) компании распределились следующим образом: одна треть фирм с числом сотрудников от 20 до 99, другая треть — от 100 до 499 служащих и последняя треть — от 500 до 100 сотрудников. Надо отметить, что VMware не выбирала именно те фирмы, которые использовали ее продукты, и не спрашивала о них и других продуктах для SMB для виртуализации. Некоторые из респондентов вообще не имели дела с виртуализацией, но их ответы оказались весьма полезными для понимания темы исследования.

В мире насчитывается десятки миллионов SMB-фирм, и уже сейчас немалая их часть компьютеризирована. Однако, виртуальные серверы использует значительно меньшая часть последних, хотя некоторые полностью перешли на виртуальные ИТ-сервисы, и таких становится все больше. Вместе с тем у малых компаний переход к виртуализации занимает гораздо больше времени чем у крупных. Не зря Microsoft заключил стратегическое партнерство с Citrix Systems и купил за 500 млн. долл. XenSource и гипервизор Xen.

Наиболее быстрый эффект от виртуализации серверов для компаний SMB — это даже не возможность «впихнуть» множество рабочих процессов в одну компьютерную стойку, а то, что сервер виртуализации позволяет легко восстановить работу бизнеса после аварийной ситуации с ИТ-системой, то есть простои локальной системы уже не грозят бизнесу.

За последние два года у 33% респондентов были простои системы после аварийных ситуаций, а 21% респондентов признались, что в результате простоев они даже теряли данные. Восполнить потери проще большому бизнесу, а не малому — с одним-двумя IT-специалистами (или вовсе без оных) и много меньшими базами клиентов и продуктов.

Но поскольку у SMB чаще всего нет в запасе IT-ресурсов, меньше половины опрошенных компаний за последние два года корректировали свои планы восстановления после аварий. В основном они надеялись на резервирование данных на ленты, но также рассчитывали, что VMware, равно как и другие поставщики средств виртуализации, расширит список продуктов для восстановления систем и выпустит наконец-то, продукты, которые обеспечат SMB-компаниям реальное спокойствие за свою IT-инфраструктуру.

Однако причины, по которым компании SMB внедрили виртуализацию, такие же, как и у крупных компаний: размещение сервера вне офиса, мощность сервера и проблемы охлаждение ЦОДов. (респонденты могли указать несколько причин.) Почти 72% респондентов назвали необходимость перейти к виртуальному серверу как одну из причин внедрения виртуализации. Объединение или уменьшение количества серверов стали целью для 57% опрошенных, 48% респондентов считают, что так они улучшили работоспособность системы. Для 47% фирм основная причина внедрения виртуализации — возможность упростить и облегчить управление сервером и приложениями, а для других 47% компаний это лучшая возможность резервного копирования и защита их приложений и данных.

В отчете приведены также последние статистические данные отдела продаж VMware. Так, среди покупателей из сектора SMB, 13% признались, что 90% рабочего времени у них уходит на рутинные задачи IT и управление системой и только 10% — на стратегические инициативы, например на создание новых приложений. Еще 44% считают, что их время между этими двумя задачами делится примерно в отношении 70% к 30%, а 32 процента уделяют каждому виду работы по половине своего времени. И только 11% занимаются стратегическими вопросами более половины рабочего времени.

Для многих SMB-компний, еще не внедривших виртуализацию, существенной причиной этого была нехватка финансовых средств, а 54% заявили, что у них даже нет такой строки в бюджете. Неуверены в преимуществах виртуализации и в окупаемости этих продуктов 26% респондентов, а 24% возможно и внедрят данную технологию, но пока не выбрали конкретный продукт. Почти 17% фирм отметили, что у них нет квалифицированных сотрудников для развертывания виртуального сервера, а 16% даже не знают, кто должен подписывать проект по виртуализации.

Но в целом интерес к виртуализации пока достаточно высок. Из тех, кто еще не внедрил ее, выделенный целевой бюджет имеют 34% компаний, 17% фирм планируют рассмотреть вопрос и ищут деньги, и только одна из шести фирм, не имеющих средств виртуализации, совершенно не интересуется данной технологией.