По данным аналитической компании ITResearch на российском рынке цифровых видеокамер в 2008 г. было продано около 0,68 млн устройств на сумму 416 млн долл. Это заметно меньше чем в предшествовавшем 2007г., особенно в деньгах, но аналитики обращают внимание не на этот , ставший уже привычным на фоне кризиса, факт. ITResearch обращает внимание на заметные тренды в изменении технологической структуры этого рынка, что в перспективе может привести к росту рынка всвязи с необходимостью перехода на более перспективные технологии.

Все уже привыкли к тому, что Активно доля еще вроде бы недавнего технологического miniDV-камер продолжала стремительно падать, в IV квартале 2008г. в количественном измерении она не превышала 10%.

Доля DVD-камер, которая росла практически на протяжении всего 2007 г. и лишь чуть-чуть снизилась в IV его квартале, в 2008 г. тоже падала. Ее падение за год (в IV квартале относительно первого) составил более 10%.

На подъеме находятся технологии HDD- и Memory-камер, рыночные позиции которых продолжали расти. Доля видеокамер с возможностью записи HD-видео неизменно росла, в 2008 г. в деньгах на HD-камеры пришлось более пятой части всего рынка.

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в 2008г. будут опубликованы в «Бестселлеры IT-рынка, № 1,2009».