Аналитическая компания ITResearch объявила итоги продаж на российском рынке копиров в 2008 г.

Как и большинство других сегментов рынка информационных технологий копиры закрылись в отрицательной зоне. В 2008 было продано около 185 тыс. копировальных устройств, что в денежном выражении составляет 261 млн долл. Это на 20 и 13% меньше соответствующих показателей прошлого года.

Относительно более благополучные показатели в деньгах обусловлены продолжающимся смещением рынка в сторону цифровых технологий. В штуках продажи цифровых и аналоговых копиров составляют 70 и 30% соответственно, то есть по сравнению с 2007 г. цифровые устройства отвоевали еще 5% рыночной доли. Возможно, рыночная доля аналоговых устройств сократилась бы значительно сильнее, если бы не падение платежеспособного спроса вследствие кризисных явлений.

В денежном формате доминирование цифровых устройств гораздо сильнее, в силу их более высокой стоимости. В 2008 г. уже почти 94% рынка в деньгах пришлось на сегмент цифровых устройств.

Общий объем рынка опций также уменьшился, примерно на 20%.

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в 2008г. будут опубликованы в «Бестселлеры IT-рынка, № 1,2009».