Компания «Яндех» опубликовала информационный бюллетень «Развитие Интернета в регионах России», в котором обобщила данные ряда исследований аудитории российского сегмента всемирной Сети. В нем была использована информация собственных служб «Яндекса» «Поиск по блогам» и «Новости», а также фонда «Общественное мнение» (ФОМ), компаний RU-Center и TNS.

Полугодовая аудитория Рунета (количество людей, которые пользовались Интернетом хотя бы один раз за последние полгода) осенью 2008 г составила более 34 млн человек — это 30% населения страны в возрасте 18 лет и старше. Хотя бы раз в месяц посещают Сеть 31,7 млн человек (28 %). По оценкам Comscore Россия по числу пользователей сейчас находится на восьмом месте в мире.

Количество посетителей Интернета в крупных городах с населением свыше 100 тыс. человек, по данным фирмы TNS, в феврале 2009 г. было существенно выше, чем в среднем по России — 42%. Однако следует учесть, что в это число, в отличие от вышеприведенных данных, попали все лица, старше 12 лет. Столицы страны по проникновению Интернета ожидаемо возглавили список самых «сетевых» городов. В Москве доля посетителей составила 62%, в С.-Петербурге — 53%. Однако аудитория в первой почти перестала расти (за год всего на 1%).

В целом по стране количество посетителей Интернета за год выросло на 4%, причем, в основном за счет регионов. Процесс вовлечения новых пользователей в других населенных пунктах страны шел бы еще быстрее, если бы не цены. В Москве и С.-Петербурге они меньше, чем средние в крупных российских городах, на 93 и 91%, соответственно.

По данным ФОМ увеличение количества вовлеченных в сетевую жизнь идет сейчас в основном за счет домашних пользователей. Большинство посетителей (70%) относится именно к этой группе. Доля офисных пользователей уже шесть лет остается неизменной и составляет 40%.

Результаты исследований компании «Яндекс» говорят о том, что процент имеющих широкополосный доступ дома у нас в стране остается по-прежнему низким — 20%. Средняя по городам скорость доступа составляет 410 кбит/с. По столицам же — около 7000 кбит/с.

Количество доменов второго уровня в зоне .RU в марте 2009 г. превысило 2 млн. Около 44% из них зарегистрировано в Москве или С.-Петербурге (определяется по официальному адресу лица или компании-владельца), 33% — в регионах России, остальные — за рубежом.

По сумме показателей развитости Интернета среди регионов лидирует Урал, в основном за счет г. Екатеринбург, а динамичнее всего он развивается на Северо-Западе.

Источник: company.yandex.ru