На фоне сообщений об отрицательных итогах 2008г. в различных сегментах российского ИТ-рынка довольно оптимистично выглядят показатели рынка картриджей для печатающих устройств. В то время как продажи самих печатающих устройств падают, потребность в печати остается, что вывело рынок картриджей в заметный плюс.

По данным аналитической компании ITResearch в России 2008 г. объем продаж оригинальных картриджей для принтеров и настольных МФУ составил 27,2 млн шт. в натуральном выражении и 1340 млн долл. в денежном. По сравнению с 2007 г. рынок увеличился соответственно на 15 и 30%.

В первых трех кварталах 2008 г. динамика продаж лазерных и струйных картриджей была положительная. Это позволило рынку, даже несмотря на отрицательную динамику IV квартала в обоих сегментах, остаться в плюсе относительно 2007 г. Но даже падение рынка оригинальных картриджей в завершающем квартале было заметно меньше других сегментов ИТ-рынка.

Совместимых картриджей (имеются в виду струйные картриджи для принтеров Canon и Epson) было продано 5,6 млн шт. на сумму 25,8 млн долл.

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в 2008г. будут опубликованы в «Бестселлеры IT-рынка, № 1,2009».