Результаты двух исследований «модели печати» в организациях SMB в США, проведенных по заказу Brother, показали, что зависимость бизнеса от принтеров и многофункциональных устройств остается гораздо сильнее, чем принято считать у апологетов безбумажного офиса.
Из материалов одного из этих исследований, проведенного компанией Wakefield Research, в частности, следует, что 73% собственников и ответственных сотрудников компаний с численностью персонала меньше 500 человек пользуются своим печатающим устройством не менее четырех раз в день. В среднем такая компания тратит на печать около 35 тыс. долл. в год. При этом половина опрошенных «предпочитают знакомиться с документами в бумажной форме».
Результаты другого аналогичного исследования, проведенного компанией InfoTrends в США, также указывают на преимущественное сохранение традиционного документоборота. В основе бизнес-процессов в таких подразделениях небольших организаций, как кадровые службы, юридические и финансовые отделы, по-прежнему лежат бумажные документы. Компании, в которых обрабатывается в среднем 5 тыс. бумажных документов в месяц, затрачивают на это более 27 тыс. долл.
Основной вывод экспертов заключается в том, что до безбумажного офиса предстоит еще долгий путь, а в ближайшие годы процессы печати и сканирования, мнгофункциональные устройства останутся критически важными для эффективной работы офиса.
Напомним, что и другие исследования показывают, что путь к «безбумажному офису» еще очень тернист.