Холдинг Mail.ru Group анонсировала запуск своего браузера Atom для Windows с повышенным уровнем безопасности. Как сообщили в пресс-службе компании, он разработан на базе открытой платформы Chromium.

В специальной вкладке браузера можно посмотреть, какие права доступа предоставляются каждому сайту. Пользователь может изменить права доступа для конкретного сайта или всего интернета. К примеру, можно заблокировать доступ к камере и микрофону, а также запись cookie третьими лицами, например, рекламными сетями. Помимо этого в браузер включена функция блокировки рекламы и уведомлений о подписке на сайты.

Еще в Atom можно запретить запись истории посещений сайтов, а также всегда открывать нужные сайты только в режиме «инкогнито».

Помимо этого Mail.ru Group запустила для нового браузера публичную программу поиска уязвимостей. Как уточнили в компании, награда за нахождение серьёзной уязвимости составит 1 млн руб.

В Mail.ru Group также пояснили, что Atom «не имеет отношения» к проекту «Амиго». Холдинг еще в июле прошлого года объявил о закрытии браузера «Амиго», запущенного в 2011 г.