По данным аналитической компании ITResearch, в октябре 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 11,2 тыс. устройств на сумму в 12,6 млн долл. По сравнению с сентябрём рынок немножко подрос, при этом и динамика «год к году» несколько выправилась. Рынок проекторов третий месяц подряд остается в «минусовой» зоне, однако если в сентябре снижение составляло -16%, то в октябре уже только -4%.
Вместе с тем аналитики считают, что процесс пока не повернул вспять, это, скорее, передышка. Дело в том, что последние два месяца в 2017 г. были очень сильными, что предполагает высокую базу сравнения. И даже если производители сейчас прибавят (правда, в отсутствии значимых тендеров непонятно – на чем), эксперты крайне удивятся, если в ноябре и, особенно, в декабре будет возврат к положительной динамике рынка.
Опять резко увеличилась доля дешевых проекторов – «до 500 долл.» и «от 500 до 750 долл.». Причем это произошло в ущерб среднему классу, а инсталляционники чувствовали себя неплохо. Кстати, понемногу растут и продажи 4К-устройств. Счет пока идет на десятки, но аналитики уже ждут выход подобных устройств на массовость.
Epson уверенно контролирует 1-е место. За ней следует Acer, а далее BenQ. Суммарно данная тройка компаний обеспечивает 68,7% продаж (в десятке лидирующих игроков), что соответствует прибавке более чем на 4% к уровню сентября. Во втором эшелоне заметно прибавил продажи ViewSonic, уверенно потеснив компанию Optoma, долго и, казалось, незыблемо находившуюся на 4-м месте.