По данным аналитической компании ITResearch, в сентябре 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 9,5 тыс. устройств на сумму в 11,2 млн долл. Данные показатели были выше августовских примерно на 8,4% в штуках, но годовая динамика оказалась намного более разочаровывающей.
В 2017 г. был очень выражен сезонный фактор, текущий же год, напротив, идёт ровнее. Это и хорошо, и не очень. С одной стороны, канальные продажи оказываются более стабильными, но отсутствие значимых тендеров не дает наращивать продажи в конце года, и динамика рынка начинает рушиться.
Как и ожидали аналитики, в сентябре темпы российского рынка проекторов заметно снижались. По сравнению с сентябрем 2017 г. снижение составило очень серьезные 16%. При этом на оставшиеся месяцы года прогнозы также не очень хорошие. Кстати, в других сегментах ИТ-рынка продолжается рост (см, например, результаты сентября по рынку мониторов  ).
В рейтинге вендоров по-прежнему уверенно лидирует Epson, заметно опережающий следующий за ним Acer. В целом рынок довольно сильно концентрирован. Достаточно сказать что на первую пятерку, куда входят BenQ, Optoma и ViewSonic, приходится 83% продаж (в десятке лидирующих игроков).