По данным аналитической компании ITResearch, в I полугодии 2018 г. на российском рынке ИБП переменного тока было продано 581 тыс. устройств на общую сумму в 135,7 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. рынок вырос на 7,6% в натуральном выражении и немного (на 1%) снизился в денежном.

Это пока ниже прогноза (на 2018 г. ITResearch в начале года прогнозировала рост в деньгах на 5-10%, в штуках – примерно на 15%). И не исключено, что по итогам года рынок может «недобрать» до целевых показателей.

Конфигурация рынка по основным производителям сохраняется более-менее стабильной. На массовом рынке традиционная тройка лидеров* - APC by Schneider Electric, Ippon и Powercom. В корпоративном сегменте это* APC by Schneider Electric, Eaton и Delta Electronics.

Во втором эшелоне следует отметить компанию ABB, которая не удовлетворилась относительно недавним поглощением NeWave и приобрела весь бизнес General Electric, связанный с ИБП. В перспективе это может заметно изменить конфигурацию рынка.

Подробнее о ситуации в различных сегментах российского IT-рынка можно прочитать в журнале «Бестселлеры IT-рынка» 2018, № 2 .

* Компании перечислены в алфавитном порядке.