Компания Microsoft запатентовала собственную систему распознавания лиц, которая, как считают разработчики, могла бы сделать вырез в верхней части смартфона гораздо меньшим.
В последнем смартфоне от Apple, как известно, установлены датчики и камеры, необходимые для работы системы идентификации Face ID. Она, используя инфракрасную камеру, в свою очередь создает трехмерную модель лица.
В Microsoft придумали, как объединить фронтальную камеру с инфракрасной: это позволит сэкономить место. Помимо этого изобретение дает и другие технические преимущества: например, возможность более легкого сбора попадающего в камеру света.
Пока неизвестно, что именно Microsoft планирует делать с этим патентом. Возможно, новшество появится в пока мифическом смартфоне Surface Phone. Не исключено, что сдвоенная камера появится в линейке ноутбуков Microsoft Surface.
Напомним, что первым систему распознавания лица получил выпущенный в сентябре 2017 г. смартфон iPhone X, но оказалось, что она не всегда идеально выполняет свою функцию.