Корпорация Microsoft сообщила, что не планирует выпуска специальной версии Windows, оптимизированной для планшетных ПК до 2012 г., когда должна появиться ОС Windows 8.

Адаптация ОС для использования в мобильных сенсорных бесклавиатурных устройствах касается многих аспектов, начиная от глубоко системных вопросов «заточки» под использование малопотребляющией логики до создания пальце-ориентированного интерфейса сенсорного ввода. В данный момент реализация Windows 7 для использования в планшетах большой частью экспертов признается далекой от идеала по части первой проблемы, а пользователи Win-планшетов жалуются на неудобство работы с элементами управления рабочего стола и приложений без стилуса.

В свою очередь Intel — компания, процессоры которой Windows и поддерживает, — совместно с Nokia разрабатывает базирующуюся на Linux ОС MeeGo (исходящую из фирменных решений Intel Moblin и Nokia Maemo), несколько отдаляясь, таким образом, от подхода, в просторечии именуемого Wintel. Хотя и MeeGo тоже пока находится в стадии доработки.

Наконец, даже столь значимый игрок рынка ОС для планшетов, как Google, недавно заявил, что существующая версия системы Android 2.2 (Froyo) также не предназначена для «таблеток», а скорее нацелена на смартфоны. А ведь именно на ней выпускаются большинство из сегодняшних «убийц» iPad. В первой половине 2011 г. должна появиться версия 3.0 — вот в ее рамках уже будет предложена полноценная поддержка необходимых планшетам свойств.

Таким образом, вопрос ОС — один из самых значимых в деле «планшетостороения» — полноценно, на уровне коммерческой реализации, решен только у одного игрока — Apple. Это дает компании дополнительную возможность подольше продержаться в этом сегменте в качестве непререкаемого монополиста. Что, однако, дело не простое, хотя бы потому, что компания уже столкнулась с производственным дефицитом на iPad. Например, предполагавшийся вчера, 11 октября, официальный запуск российских продаж Apple был отложен, и по-видимому, дело как раз в том, что для третьих рынков продукции элементарно не хватает. А ведь речь пока шла только о моделях на базе ОС предыдущего поколения, первой, считай, пилотной версии планшета, при том, что в ноябре должны выйти новые варианты с мультизадачной версией iOS.