По официальным данным аналитической компании ITResearch за 1-й квартал 2016 г. на российском рынке было продано около 430 тыс. мониторов на сумму в 67,3 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства составила 156,6 долл. В годовом исчислении (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) рынок вырос в штуках на 20% . В деньгах рост был скромнее – примерно на 6%.
Российский рынок мониторов вырос в квартальном разрезе впервые за очень долгое время. Однако аналитики призывают не обольщаться данной положительной динамикой, поскольку она во многом имеет технический характер. В прошлом году в первом квартале был фактически коллапс, а сейчас продажи все же в целом шли (хотя и довольно слабенько).
На первом месте компания Samsung, заметно оторвавшаяся последние месяцы от преследователей за счет больших продаж прямой розницы. Также традиционно в тройке компании Acer и Philips. Вместе с тем продолжился процесс «размывания» лидирующей группы, и со 2-го по 6-е места различие между игроками по продажам практически номинальное.