По данным аналитической компании ITResearch, за 2015 г. на российском рынке было продано 1,035 млн ИБП на сумму в 268 млн долл. Снижение по сравнению с 2014 г. составило 33% в штуках и 31% в деньгах. Данные темпы снижения оказались полностью идентичны прогнозам аналитиков компании, ожидавших сложный год вследствие неблагоприятных политических и экономических факторов, снижающих активность в построении ИТ-инфраструктур корпоративными заказчиками.
Ситуация в течение всего 2015 г. была крайне неравномерна, но, к счастью, с некоторым трендом к исправлению. Начинался прошедший год падением на 50%, а заканчивал «всего лишь» на 20%, поскольку в конце года уже нельзя было оттягивать освоение бюджетов.
В январе и феврале 2016 г. аналитики ITResearch не исключают технический рост (или хотя бы прекращение падения), но затем перспективы крайне туманные. Все зависит от цены на нефть, точнее, от ее уровней. При текущих ценовых уровнях рынок ИБП имеет шансы потерять еще процентов 10-20. Однако вероятность более позитивного сценария также довольно высока.