Аналитическая компания ITResearch объявила итоги 2014 г. на российском рынке ИБП. Всего в 2014 г. было продано 1,55 млн устройств на сумму 390,5 млн долл. Снижение натуральных показателей за год составило 20,6%, а денежных 22,5%, что заметно больше чем годом ранее, особенно в денежном выражении.
Обращает на себя внимание, что в 2014 г. денежные показатели падали быстрее натуральных, в то время как в 2013 г. (и в предыдущие годы) – наоборот. Это было связано с нараставшими в течение года проблемами в инфраструктурной части рынка, предельно чувствительной к бюджетным деньгам.
Примечательно также, что в штуках рынок ИБП в 2014 г. опустился даже ниже уровня кризисного 2009 года, хотя в деньгах оказался все же заметно выше за счет наблюдавшегося почти все последние годы существенного сдвига в инфраструктурные решения. В целом количество игроков в 2014 г. продолжало расти, несмотря на множество проблем. Сейчас на российском рынке ИБП насчитывается около 20 активных производителей, что показывает сохранение его привлекательности.
Пятерка лидеров в 2014 г. была традиционной: APC by Schneider Electric, Eaton, Ippon, Delta и Powercom (в алфавитном порядке), суммарная доля этих компаний составила почти 80% объема рынка в деньгах. При этом неплохие результаты показали также General Electric (в инфраструктурном сегменте) и Cyberpower (массовый рынок), вплотную приблизившиеся к лидирующей группе.
Подробнее об итогах 2014 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2015, № 1.