Компания Microsoft объявила о сотрудничестве с новыми партнерами по производству смартфонов на ОС Widnows Phone и о предоставлении доступа к инструментам, способствующим выходу новых современных устройств и продвижению мобильной платформы на развивающихся рынках.

К уже существующим партнерам, таким как Nokia, Samsung, HTC и Huawei, добавились девять новых – Lenovo, LG, Foxconn, Gionee, Lava (Xolo), Longcheer, JSR, Karbonn и ZTE. Таким образом, Microsoft теперь сотрудничает с семью из десяти мировых лидеров в производстве смартфонов, а также с ведущими производителями Китая, Индии и Тайваня.

С помощью новых партнеров компания, как заявил Ник Паркер, вице-президент ОЕМ-отдела Microsoft, планирует продолжить «…расширение ценового разнообразия и географии Windows Phone».

Согласно данным IDC, Windows Phone стала самой быстро растущей операционной системой для смартфонов в мире и показала самый большой рост за 2013 год – на 90,9%, что в несколько раз больше роста рынка. А по данным агентства ABI Research, рост этой ОС в четвертом квартале прошлого года составил целых 104%. 

Также Microsoft анонсировала новые функции и возможности, которые ожидаются на Windows Phone, такие как функциональная клавиша (soft key) и поддержка двух сим-карт.

Кроме того, в рамках брифинга на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне Microsoft объявила о сотрудничестве с Qualcomm Technologies. Цель сотрудничества – создание комфортных условий для производителей устройств на Windows Phone с помощью программы Qualcomm Reference Design. Устройства Microsoft будут оснащены процессорами Qualcomm Snapdragon 200 и 400, которые поддерживают самые современные стандарты сотовой связи, включая LTE (TDD/FDD), HSPA+, EVDO и TD-SCMA.