Согласно данным аналитической компании ABI Research, в 4-м квартале 2013 г. по всему миру было отгружено 10.9 млн смартфонов на Windows Phone, что составило 104%-ный рост в сравнении с 5.3 млн смартфонов, отгруженных в 4-м квартале 2012 г. По сравнению с третьи кварталом продажи Windows Phone увеличились на 19%. Около 90% продаж на этой ОС в четвертом квартале составили модели Nokia. Несмотря на огромный рост поставок, доля Windows Phone пока составляет всего 4% мирового рынка смартфонов.

Теперь мобильная ОС Windows Phone занимает третье место. Впереди нее – только Android и iOS. Лидерство по-прежнему за Android, при этом большинство аналитиков сошлись во мнении, что он держит 70% долю на мировом рынке мобильной связи.

Модели смартфонов, которые работают под управлением мобильной операционной системы Android, имели поставки в количестве 221.5 млн единиц в период с октября по декабрь, что составило 77%-ную долю смартфонов на рынке в данный период. В годовом исчислении рост Android составляет 50%. В 221.5 млн отгруженных Android-устройств включены также 71.1 млн единиц устройств, которые работают на раздвоенной версии ОС (AOSP — Android Open Source Project). AOSP используется на дешевых телефонах, предлагаемых в Китае. На эти модели приходится 25% мирового рынка смартфонов, в то время как версия Android Google Services захватила 52% рынка.

AOSP не предлагает услуги Google из-за их недоступности в Китае, и это обстоятельство влияет на способность компании Google получать прибыль от экосистемы Android, поясняют в ABI Research.

Поставки устройств на iOS от Apple в рассматриваемый период достигли 51 млн единиц, что составляет 18% мирового рынка смартфонов (в третьем квартале доля iOS составляла 15%). Устройств на BlackBerry 10 в четвертом квартале было отгружено всего 1.1 млн единиц, а телефонов на более старой BlackBerry OS 7 — 3.2 млн единиц.