В Acer возвращается основатель компании Стэн Ши, чтобы помочь остановить ее неуклонное сползание в изменившихся условиях рынка ПК.

Прошло лишь две недели, как Джим Вонг (Jim Wong) был назначен новым главным управляющим Acer, и тайваньский производитель ПК объявил, что основатель компании Стэн Ши (Stan Shih) берет на себя полномочия председателя правления и президента, вступая в должность немедленно.

Председатель правления и главный управляющий Дж.Т. Ван (J.T. Wang) и корпоративный президент Джим Вонг оба оставили свои посты после громадного убытка в 3-м квартале 2013 г., который превысил 446 млн долл. Компания заявила, что освободит пост главного управляющего, чтобы «…повысить эффективность принятия решений в компании» со стороны г-на Ши, который был официально назначен и председателем правления, и и.о. корпоративного президента Acer. Соучредитель Acer Джордж Хуан (George Huang) также вернулся в руководящую команду, чтобы помочь «вести» компанию, сообщает Acer.

Как полагают эксперты, перестановки в руководстве Acer - необходимый шаг для вендора, который был выбит из колеи, когда его процветающий бизнес нетбуков угас с приходом эры планшетов. Аналитики считают, что возвращение г-на Ши позволит компании быстро ввести в действие план разворота, имея руководителя, уже «включенного в проблемы» и знающего ее бизнес и трудности.

Намереваясь в 2014 г. сэкономить 100 млн долл., Acer уже объявила, что планирует уволить 7% персонала и в текущем квартале понесет связанные с этим разовые расходы в размере 150 млн долл..

Напомним, что, по данным IDC, во втором кварталe у компании отмечен 33%-ный спад мировых поставок ПК по сравнению с прошлым годом, самый значительный среди ведущих производителей, каждый из которых также испытал сокращение продаж. Acer пострадала особенно сильно ввиду падающих продаж нетбуков, где она была лидером, и вялого спроса на более дорогие ультрабуки.

В то же время на российском рынке компания по-прежнему занимает устойчивые позиции в сегменте ноутбуков, мультимедийных проекторов, а также на рынке мониторов

С использованием материалов CRN/RE