Как сообщают сегодня СМИ, оператор «Вымпелком» подписал прямой контракт с Apple на поставки новых смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c. Продажи начнутся 25 октября (дата старта официальных продаж новых iPhone в России) в московских офисах «Билайна», а затем распространятся по всей России.

Таким образом, «Вымпелком» стал единственным российским оператором, у кого сейчас подписан прямой договор с Apple. Раньше такие контракты были у всех операторов «большой тройки», поскольку Apple пыталась продавать iPhone в России по общемировой модели — через операторов. Еще в 2008 г. она заключила дистрибуторские соглашения с МТС, «Мегафоном» и «Вымпелкомом» и разрешила им ввозить iPhone для продажи в своих салонах и для отгрузки сторонним дилерам. Однако соглашения обязывали операторов закупать у Apple не менее определенного количества устройств: в среднем речь шла об 1-1,5 млн аппаратов за два года. Но такого спроса на iPhone в России не было, и операторы не продлили контракты с Apple, посчитав план продаж невыполнимым, а затраты на продвижение iPhone — слишком высокими.

Последним не продлил контракт именно «Вымпелком» - летом этого года. После этого у Apple не было прямых партнеров – операторов по iPhone, а недавно компания договорилась о поставках с дистрибьюторами Merlion и diHouse

В этот раз условия Apple по отношению к «Вымпелкому» тоже «кабальные», хотя речь уже не идет о миллионах iPhone. Но поскольку Apple действует шире и заключает прямые контракты с большим числом партнеров, то эти условия (по закупке минимального числа iPhone) как бы «размазываются» на всех. 

МТС и «Мегафон» тоже ведут переговоры с Apple о поставках iPhone, как и крупные ритейлеры, в частности, «Евросеть» и «М.Видео». 

Напомним, в первом полугодии 2013 г., по данным «Евросети», доля iPhone в общих продажах смартфонов в России составила 9% против 5% в 2012 г.