Накануне начала продаж только что представленных iPhone 5S и iPhone 5С Apple меняет схему поставок своих смартфонов в Россию. Оптовыми продажами iPhone теперь будут заниматься два дистрибьютора компьютерной техники — Merlion и входящий в группу "Ланит" diHouse.

В России iPhone с 2008 г. продавали "Вымпелком", МТС и "МегаФон", которые реализовывали его как в собственных салонах, так и поставляли устройства во все российские розничные сети. Однако Apple поставила операторам амбициозный план по продажам. Так, "Вымпелком" должен был закупить 1,5 млн iPhone у Apple, но не смог выполнить условия договора. С тем же столкнулся сначала "МегаФон", а затем и МТС. В частности, МТС в 2008 г. обязалась продать 1,5 млн iPhone, но к концу 2011 г. МТС выполнила лишь 29% плана. "Мегафон" прекратил работу с Apple в 2010 г., контракт с МТС завершился в сентябре 2012 г., а не так давно и "Вымпелком" отказался от партнерства.

После того как "Вымпелком" последним из "большой тройки" отказался от прямого контракта по iPhone, в преддверии новогодних праздников Apple столкнулась с серьезной проблей сбыта смартфонов. Сложилась ситуация, когда, в преддверии новогодних праздников, у Apple могло не оказаться партнеров по оптовым поставкам iPhone.

Конечно, покупатели сейчас могут в розницу приобрести официально поставленный iPhone в российском интернет-магазине Apple или в сети "Связной"(имеет прямой контракт с Apple исключительно на продажу в собственной розничной сети). Но другим крупным оптовикам обратиться было не к кому. Теперь у Apple их будет два — Merlion и diHouse — давний партнер Apple, который пока не занимался поставками iPhone. Вдобавок к этому Apple в России будет иметь двух партнеров по розничным продажам: наряду со "Связным", вторым партнером станет либо "Евросеть", либо "М.Видео", которые уже ведут соответствующие переговоры.

Как рассказал гендиректор Merlion Сергей Расколов, его компания планирует поставлять iPhone как в крупные розничные сети — "Связной", "Евросеть" и сеть салонов связи МТС, так и партнерам с меньшим объемом продаж. Однако условия контракта с Apple он пока не раскрыл. По словам С. Расколова, новые iPhone могут появиться в России уже в ноябре.

Источник: по материалам издания «КоммерсантЪ»

P.S. Однако сегодня позднее Merlion опроверг информацию, появившуюся в СМИ, о принятии официального решения о заключении оптового контракта с Apple на поставку смартфонов iPhone в Россию: "итоги конкурса еще не подведены и говорить о получении дистрибуции пока преждевременно", — сообщили в пресс-службе Merlion.