Как сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ), компания Apple приняла решение в 4-м квартале сократить производство бюджетных смартфонов iPhone 5C из-за низкого спроса на них. 

Компания Apple уже проинформировала об этом две тайваньские фирмы, которые занимаются сборкой iPhone 5C. Это Pegatron (как заявляют эксперты, она собирает две трети от всех iPhone 5C) и Hon Hai Precision Industry Co. Утверждается, что в первом случае Apple сократит объем заказов менее чем на 20%, а во втором — на треть. 

При подготовке к релизу iPhone 5C американская компания сделала ставку на развивающиеся рынки Китая, Индии и Восточной Европы, но, по информации в СМИ, аппарат не пользуется в этих странах большой популярностью. Более того — в Китае Apple по-прежнему не удается договориться о поставках с крупнейшим сотовым оператором China Mobile. 

Ранее в китайской прессе прошла информация о том, что суточное производство смартфонов iPhone 5C было сокращено вдвое — с 300 до 150 тыс. устройств. Позднее появилось сообщение о 33%-ном сокращении поставок этих недавно анонсированных бюджетных смартфонов.