Вчера компания Apple представила две новых модели iPhone– 5S и 5C. Последняя, более дешевая модель, будет продаваться в корпусах пяти цветов – зеленого, желтого, синего, розового и белого. И кроме цвета от iPhone5 новая модель практически ничем не отличается. Она позиционируется производителем как бюджетная и в зависимости от объема памяти аппарата будет стоить в США от 99 до 199 долл. с контрактом. Напомним, что 199 стоила в момент анонса модель iPhone 5 с ОЗУ 16 Гбайт. Смартфон получил процессор A6, 4-дюйм дисплей Retina, поддержку LTE-частот. 

Цветовая гамма будет расширена и для более дорого айфона – 5S. Он будет черным, серебристым и золотистым. Здесь усовершенствования коснулись, главным образом, работы камеры, еще появился датчик отпечатка пальца. Самая дорогая 64-Гбайт модель с контрактом в США будет стоить 399 долл., т.е. ее цена по сравнению с ценой модели iPhone 5 в момент анонса не изменилась.

На презентации также было объявлено о прекращении продаж iPhone 5. Стоит также отметить, что iPhone 5S - это первый в мире смартфон с 64-битным процессором. Кроме того, в iPhone 5S имеется сопроцессор движения M7, который непрерывно обрабатывает данные с датчиков смартфона (снятие этой задачи с центрального процессора позволило улучшить энергопотребление).

Выпустив две новых вариации пятого iPhone, Apple, вероятно, попытается потеснить конкурентов, и прежде всего Samsung, в Китае, где последнее время также набирает очки Google со своей ОС Android.

Новые модели iPhone поступят в продажу 20 сентября одновременно в магазинах США, Австралии, Канады, Китая, Франции, Германии, Японии, Сингапура и Великобритании. В прошлый раз в этом списке не было Китая. В России новинки должны появиться в декабре. 

После презентации новинок стоимость одной акции Apple к завершению сессии на бирже NASDAQ опустилась на 2,3%, до 494,64 долл. Стоимость компании при этом снизилась на 11,5 млрд долл. и сейчас составляет 499,38 млрд долл. В прошлом году после презентации iPhone 5 (14 декабря 2012 г.) акции Apple смогли установить исторический рекорд в 705 долл