По данным аналитической компании ITResearch в августе 2010 г. на российском рынке было продано более 525 тыс. мониторов, что на 18% лучше уровней июля. В годовом исчислении рост был на уровне 38%.

Таким образом, не успели мы отметить, что рынок мониторов в первой половине года вел себя очень скромно, как начала развиваться новая тенденция. По мнению экспертов ITResearch ускорение продаж мониторов началось еще в июне. Закупки под высокий сезон и BTS явились хорошим стимулятором роста рынка. Аналитиков особенно обнадеживают хорошие темпы роста в годовом исчислении, поскольку и в 2009 г. август был очень и очень неплох, и с него фактически началось реальное восстановление рынка мониторов. Все это сулит неплохие перспективы по году в целом, хотя ITResearch отмечает и потенциальные ограничения. Объемы продаж пока находятся лишь на уровне естественного обновления установленной базы, без потенциала, который может дать расширение количества установленных ПК. А ситуация здесь в связи с продолжающимся бумом ноутбуков непростая.

Из внутрирыночных трендов ITResearch отмечает продолжение роста доли 16:9 мониторов (подробнее про данную группу мониторов см. в новом номере «Бестселлеров ИТ-рынка»). Отмечается также рост популярности LED мониторов, чьи продажи в августе составили уже около 12%, что уже можно трактовать как зарождение массового рынка.