Так считают эксперты аналитической компании ITResearch, по данным которой в течение первого полугодия 2010 г. было продано почти 2,2 млн мониторов. Это по мнению компании достаточно скромный показатель, хотя он на 13.3% лучше прошлогодних результатов.

Аналитики объясняют данный факт тем, что на протяжении полугодия на рынке мониторов хватало различных проблем, в результате которых в начале года продажи были ниже даже по сравнению с кризисным 2009 г. Однако, к лету ситуация несколько выправилась. Уже во II квартале темпы роста в натуральном исчислении составляли 29%. При этом в деньгах рост был больше, что объясняется повышением средней стоимости мониторов.

Из технологических трендов ITReserach высокую динамику проникновения на рынок формата 16:9, который за счет более привлекательной стоимости матриц стал доминировать на рынке.

Восстановление рынка мониторов закономерно привело к увеличению интенсивности конкуренции. На ведущую тройку поставщиков приходилось уже «всего» 73%, что более, чем на 10% меньше, чем год назад.