2 сентября корпорация Tieto и одна из крупнейших российских интеграторских и консалтинговых компаний — «Ай-Теко» объявили о создании совместного предприятия «ТрастИнфо», которое планирует предоставлять полный спектр инфраструктурных и «облачных» услуг мирового уровня в России.

Название СП видимо не случайно совпадает с названием ЦОД компании «Ай-Теко», одного из крупнейших в России, который по праву является гордостью российской компании.

ЦОД «Траст-Инфо» компании «Ай-Теко» уже с начала 2009 года предоставляет услуги аутсорсинга отечественным и зарубежным корпорациям, работающим на российском рынке. В частности на его базе планировалось создать демонстрационный полигон решений информационной безопасности швейцарской компании WISeKey, с которой «Ай-Теко» также создала совместное предприятие весной 2010 г.

Инвестиции в проект со стороны Tieto составят приблизительно 20 миллионов евро, причем они характеризуются как начальные. Кроме того Tieto добавит собственные услуги управления операциями и новейшие технологии.

В результате, контрольный пакет акций совместного предприятия будет принадлежать компании Tieto, и оно станет частью «облачной» сети Tieto, включающей также Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм, Осло и Копенгаген.

О масштабах проекта красноречиво говорит тот факт, что новая компания начнет свои действия после того, как сделка получит одобрение Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Компания «Tieto уже более десяти лет ведет деятельность на российском рынке и в последние несколько лет значительно увеличила инвестиции в Россию. Она не скрывает свою стратегическую цель — занять ведущее положение на российском ИТ-рынке сервисных услуг, и надеется, что инвестиции в новый ЦОД дают отличную возможность для этого. По крайней мере Пекка Вильякайнен, Председатель совета директоров, Tieto Россия и СНГ, Глава Tieto International в этом уверен. По его словам »...в новом центре обработки данных мы имеем возможность разместить до 16 000 серверов, что способно удовлетворить потребности самых требовательных и больших компаний"

А Алексей Ремизов, председатель Совета директоров компании «Ай-Теко», справедливо полагает, что вклад «Ай-Теко отнюдь не ограничивается дата центром. «Опыт компании будет особенно востребован в случаях, требующих специального лицензирования, а также при реализации территориально распределенных проектов».