15 апреля компания «Ай-Теко» распространила пресс-релиз о создании совместного предприятия с компанией WISeKey (Швейцария), которое будет предоставлять услуги по обеспечению безопасных сервисов в Интернете (e-Security) и защищенных облачных вычислений (Trusted Cloud Computing).

По условиям соглашения, компания «Ай-Теко» становится эксклюзивным дистрибутором технологий, услуг и продуктов WISeKey в России. Однако российский системный интегратор сумел внедрить в схему сотрудничества более сильные рычаги, нежели стандартный потенциально-неустойчивый дистрибуторский эксклюзив. WISeKey и «Ай-Теко» выступят финансовыми и административными учредителями новой совместной структуры WISeKey Russia со штаб-квартирой в Москве. Более того, «Ай-Теко» предоставляет WISeKey Russia все необходимые инфраструктурные возможности своего дата-центра «Траст-Инфо» для оказания услуг в области защищенных облачных вычислений. А возможность реально демонстрировать потенциальным заказчикам сложные технологии дорогого стоит.

Для «Ай-Теко» данный альянс означает возможность эксклюзивно и на хороших условиях предоставлять российским клиентам технологии инфобезопасности, а также — продвинуться на международные рынки. Председатель совета директоров «Ай-Теко» Алексей Ремизов так и говорит: «Создание совместного предприятия послужит хорошей платформой для вывода на российский рынок продуктов под коммерчески успешным брендом WISeKey и позволит продвинуть российские технологии и сервисы мирового класса на международные рынки».

У руководства WISeKey тоже есть свои резоны. В соответствии с жанром пресс-релизов WISeKey названа мировым лидером рынка информационной безопасности, что скорее является авансом, хотя на Всемирном экономическом форуме в Давосе эта компания была отмечена в числе наиболее быстро растущих глобальных компаний. Сейчас территориальная экспансия WISeKey нацелена, в первую очередь, на рынки стран BRIC. Входить на новые рынки, представляющие интерес для крупных игроков, конечно легче, имея солидного локального партнера, тем более с готовой инфраструктурой поддержки продаж и обширной клиентской базой.