В ознаменование предстоящих зимних Олимпийских игр в Ванкувере, которые начнутся 12 февраля 2010 года, фирма выпустила специальную линейку ноутбуков Aspire 4810TG, Aspire 1810TZ, Aspire 1410 и линейку ЖК-мониторов Acer G5. На корпусах новинок расположен комбинированный логотип, сочетающий Олимпийские кольца и логотип Acer. Кроме того, в целом переработан дизайн устройств, чтобы максимально обозначить их «зимнюю олимпийскую» направленность. Ноутбуки уже поставляются на наш рынок, а мониторы ожидаются в начале 2010 г. Кроме того, даже на «обычном» оборудовании на упаковках появятся олимпийские кольца.

Все это делается компанией в рамках своего статуса официального Всемирного Партнера (Worldwide TOP Partner) Олимпийских Зимних Игр 2010 года в Ванкувере и Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне. Acer является спонсором Игр в категории «Компьютерное оборудование», остальные 8 партнеров имеют свои направления.

Участие фирм в спонсировании спортивных мероприятий обычно довольно затратно, но во многих случаях сулит отличные дивиденды. Это как возможность повысить свой бренд-имидж, так и возможность стимулировать своих партнеров, а также напрямую увеличить продажи.

Без сомнения, наиболее значимыми спортивными соревнованиями являются Олимпийские игры, и именно за возможность к ним приобщиться разворачиваются самые серьезные соревнования. Причем, очевидно, что круг возможных участников крайне ограничен: это могут быть только транснациональные компании с более чем серьезными ресурсами. И в связи с этим, начало участия компании Acer в этом элитарном круге можно расценивать как чрезвычайно амбициозную заявку со стороны вендора, и как признание тем же Олимпийским комитетом реального вхождения фирмы в мировую элиту.

Примечательно, что ранее данный статус имела компания Lenovo, а до нее IBM. Можно только гадать, почему Lenovo не сумела (или не захотела) сохранить status quo, но факт остается фактом: теперь уже Acer попытается воспользоваться открывающимися возможностями.

Само решение о начале участия Acer в данном движении принималось очень быстро, еще в конце 2007 г. А контракт начал действовать с начала 2009 г., и распространяется на ближайшие две Олимпиады: зимнюю в Ванкувере и летнюю в Лондоне. По поводу Олимпиады в Сочи говорить еще рано, но можно не сомневаться, что Acer поборется и за этот цикл.

Acer предоставит для обеспечения игр более 6500 единиц компьютерного оборудования; а более 100 инженеров и техников Acer будут обеспечивать его бесперебойную работу, пожалуй, самого сложного спортивного события в мире. В течение 16 дней ноутбуки, настольные компьютеры, мониторы и серверы Acer будут обслуживать мероприятия на 9 спортивных аренах и на 6 участках, не связанных непосредственно с состязаниями. Многие системы придется дублировать в разных городах, и их работа на всех площадках будет контролироваться удаленно. То же оборудование будет задействовано на паралимпийских играх, которые следуют сразу же за основными соревнованиями.

Соответственно, компания Acer теперь имеет право использовать олимпийскую символику на своем компьютерном оборудовании.