По сообщению китайского государственного СМИ Global Times, в настоящее время Huawei Technologies Co Ltd уже проводит предсерийные испытания смартфона под управлением ОС своей собственной разработки - Hongmeng (по-русски, в соответствии с транскрипционной системой Палладия, передаётся как «Хунмэн»).
Первоначально эта ОС создавалась для оснащения элементов Интернета вещей, таких как умные телевизоры под маркой Honor, выход которых на рынок также ожидается в ближайшие месяцы. Не получивший пока наименования смартфон под управлением Hongmeng предполагается выпустить в продажу на домашнем рынке КНР по рекомендованной цене 2 тыс. юаней (около 288 долл. США по текущему курсу), где он будет конкурировать с не самыми дорогими и технологически совершенными моделями с ОС Android.
Пока, напомним, положение Huawei на американском рынке продолжает оставаться неопределённым: наложенные на компанию санкции не сняты, однако фактическое вступление их в силу отсрочено. Невзирая на прессинг со стороны властей США, выручка Huawei по итогам первого полугодия 2019-го выросла на 23% — прежде всего в силу чрезвычайно высокого спроса на смартфоны на китайском рынке.
Как свидетельствуют подсчёты Canalys, только за II кв. текущего года отгрузки смартфонов в Китае увеличились на 31% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Аналитики указывают, что рост интереса к устройствам компании, угодившей под американские санкции, частично обусловлен по-прежнему привлекательным соотношением цены и качества её продукции, а частично инспирирован патриотическими настроениями покупателей на её домашнем рынке. Если, оседлав взлёт смартфонных продаж, Hongmeng и экосистема приложений для неё сумеют отвоевать в КНР сколько-нибудь ощутимую долю рынка, это может стать началом успешной экспансии новой ОС и в глобальном масштабе.