По прогнозам компании Nokia, в 2010 г. рынок мобильных телефонов будет восстанавливаться, главным образом благодаря продажам смартфонов. При этом уже через год прирост, по мнению компании, составит примерно 10% в натуральном выражении. И главным катализатором этого скачка станет рост сегмента смартфонов. Компания предполагает, что к 2010 г. ее собственная доля на рынке мобильных устройств в целом останется прежней, а продажи в денежном выражении (в евро) будут медленно расти. В следующем году компания планирует увеличить в структуре своих продаж долю смартфонов, что повысит общую среднюю цену ее устройств(ASP) и прибыльность операций. Nokia предполагает, что в 2009 г. 41% ее продаж мобильных устройств придется на смартфоны. Маржа операционной прибыли ключевого бизнеса компании (Devices &Services) в этом году составит 12%, но в 2010 г. компания намерена довести этот показатель до 14%. Обо всем этом компания сообщила на недавно прошедшем ежегодном мероприятии Capital Markets Day, где обсуждаются финансовые итоги и перспективы на ключевых мировых рынках.

Финский производитель сосредотачивает свои усилия на новых технологиях и сервисах, хотя, по словам руководства компании, пока испытывает определенные трудности. Традиционная для Nokia OC Symbian останется основной платформой для ее смартфонов, но следующие версии ее интерфейса претерпят значительные изменения. Лидер рынка мобильных устройств заявляет, что в будущем году среди смартфонов Nokia появится больше моделей с сенсорным экраном и полной клавиатурой QWERTY.

Финансовый кризис привел к огромным сокращениям как потребительского, так и операторского рынков, и это, естественно, сильно ударило по рынку мобильных устройств. По оценкам Nokia, в этом году объем продаж на мировом рынке составит около 1,12 млрд. устройств, что примерно на 7% ниже, чем в 2008 г., однако в 2010 г. Nokia рассчитывает на стабилизацию всего рынка мобильных устройств и значительный рост сегмента смартфонов.

В то же время, по данным аналитической компании IHS Global Insight, прирост объема продаж производителя номер 2 рынка мобильных устройств — компании Samsung — в 3-ем квартале по сравнению со 2-м составил 15%, что привело к увеличению его доли рынка до 20,8%. За счет значительного роста продаж дешевых устройств в развивающихся странах корейский производитель впервые превысил планку по доле мирового рынка в 20%. Европейский сосед Nokia — компания Sony Ericsson — в условиях экономического кризиса показывает годовое падение доли на мировом рынке мобильных устройств с 8 до 5%, в связи с чем также намеревается усилить направление смартфонов. У компании Motorola положение дел в подразделении мобильных устройств сейчас не лучшее, но компания также рассчитывает в скором времени его изменить, начав выпуск двух мобильных устройств на базе ОС Android компании Google.

На фоне амбициозных планов Nokia на следующий год прогнозы других мировых производителей мобильных устройств выглядят более осторожно. Несомненно одно: ключевым полем битвы конкурентов станет рынок смартфонов.