«Т-Платформы» стали первой российской компанией, вошедшей в состав международного Экспертного совета по высокопроизводительным вычислениям (HPC Advisory Council). Это позволит Совету стать ближе к российским пользователям и лучше узнать их потребности. Компания «Т-Платформы» в качестве члена этой организации будет способствовать дальнейшему развитию суперкомпьютерной отрасли. В настоящее время в Совет входят более 100 компаний, среди которых – ведущие мировые разработчики и поставщики решений, аппаратных компонентов и программного обеспечения для суперкомпьютерных систем, научно-образовательные организации.

Деятельность экспертного совета, основанного в 2008 г., направлена на сокращение разрыва между текущим практическим использованием суперкомпьютеров и их потенциальными возможностями, а также на разъяснение преимуществ использования суперкомпьютеров в области исследований и разработок, науки и образования, создания новой продукции. Кроме того, Совет предоставляет пользователям экспертизу, необходимую для использования суперкомпьютеров, а разработчикам - инструменты для создания приложений для параллельных вычислений.

Совет обладает собственным центром высокопроизводительных вычислений (HPC Advisory Council High-Performance Center) и группой технической поддержки. Центр предоставляет необходимую среду для разработки, тестирования и оптимизации решений на базе кластерной технологии, а также возможность доступа к новейшим высокопроизводительным решениям и разработкам до их официального появления на рынке.

Отметим, что несколькими месяцами ранее компания «Т-Платформы» вошла в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России, деятельность которого направлена на внедрение суперкомпьютерных технологий в промышленные предприятия, организацию взаимодействия университетов по использованию и развитию суперкомпьютерных технологий и разработку совместных программ подготовки специалистов.

Источник: Пресс-служба компании «Т-Платформы»