МТС

По оценкам аналитиков компании МТС, в марте 2018 г. продажи планшетов в денежном выражении показали годовой прирост 5%. Ранее рынок этих гаджетов падал 15 кварталов подряд (см., например, данные компании ITResearch  по итогам первого полугодия 2017 г. на российском рынке планшетов).

МТС этот рост объясняют тем, что покупатели стали выбирать более дорогие устройства. Год назад средняя стоимость приобретаемых планшетов на рынке была около 6 тыс. руб. В основном это дешевые устройства от Irbis, Lenovo, 4Good. В 2018 г. средняя стоимость подросла на 65% до 10 тыс. руб.

В топ-5 моделей 2018 г. входят три планшета Huawei — Mediapad T3 в модификациях 7, 8 и 10 дюймов. Кроме того, в рейтинг вошел и Apple iPad 2017, который также существенно повлиял на рост средней цены.

Однако в штучном выражении сохраняется отрицательная динамика. За год продажи снизились на 6%. Пользователи отдают предпочтение смартфонам с большими дисплеями, а планшеты чаще всего используются в качестве игровой платформы для детей или развлекательного девайса во время путешествий.