30 августа компания Dell сообщила о том, что получила разрешение от китайских контролирующих органов на приобретение корпорации EMC и эта покупка стоимостью 67 млрд долл. будет окончательно оформлена 7 сентября.
Впервые о слиянии Dell и EMC было объявлено осенью прошлого года и прошедшие 10 месяцев ушли на выполнение юридических процедур, необходимых для выполнения этой крупнейшей в истории ИТ-индустрии сделки.
Также за прошедшие месяцы Dell избавилась от ряда подразделений, которые напрямую конкурировали с продуктами и решениями EMC, в том числе от отделения Dell Software , выпускавшего решения для защиты данных (включая ПО и приставки резервного копирования).
Стоит отметить, что с конца прошлого десятилетия компания Майкла Делла активно расширяла свой портфель продуктов для корпоративного сектора, поглощая ряд вендоров, например, разработчиков дисковых массивов EqualLogic и Compellent и софтверную фирму Quest, ставшую основой Dell Software. Часть этих приобретений Dell уже продал (например, бывшую Quest), а будущее продуктовых линеек EqualLogic и Compellent остается под вопросом, поскольку после объединения основным дисковым массивом Dell станет выпущенный в этому году EMC Unity .
Таким образом, прежняя стратегия Майкла Делла по завоеванию корпоративного рынка оказалась неудачной и деньги, потраченные на серию поглощений, так и не принесли ожидаемого результата. К счастью для владельца Dell, его компания с 2012 г. стала частной, поэтому ему не пришлось отчитываться перед акционерами за предыдущие инвестиции и многомиллиардных расходах на покупку EMC.
По-видимому, руководство EMC, чьи доходы от продаж СХД корпоративного класса последние годы падают из конкуренции со стороны облачных провайдеров хранения, уже давно рассматривала возможность продажи корпорации. Например, в октябре 2014 года появились сообщения о планировавшейся покупке корпорации компанией Hewlett-Packard, которая сорвалась в последний момент.
Как уже сообщалось раньше новая объединенная компания будет называться Dell Technologies и состоять из двух отделений. Первое из них “Dell – EMC” будет организовано на базе прежней EMC, и ему, скорей всего, будет передан серверный бизнес Dell. Остальная часть старой Dell станет отделением «Dell» и будет отвечать за клиентские устройства. По заявлению руководителей VMware, которая сейчас является независимой компанией, принадлежащей EMC, в будущем статус ведущего поставщика ПО виртуализации не изменится, хотя формально владельцем будет считаться Dell.
Любопытно, что структура новой Dell Technologies очень напоминает структуру бывшей Hewlett-Packard до того, как ее отделение продуктов и решений для корпоративного сектора год назад было выделено в компанию HPE. Это позволяет предположить, что в будущем Dell Technologies, как и бывшая Hewlett-Packard, может разделиться на две независимые компании и в результате EMC (или ее наследница) расширит свой продуктовый портфель за счет серверов Dell PowerEdge, которые занимают второе место на серверном рынке по объему продаж.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»