Новое семейство поставляемых в полностью твердотельной либо гибридной конфигурации массивов EMC Unity, как и предыдущее поколение СХД среднего класса EMC VNX, выпущенное tot в начале 2011 г., реализует унифицированное хранение. Массивы явно предназначенных для хранения данных в компаниях среднего бизнеса и департаментах/удаленных офисах крупных предприятий (для корпоративного сектора EMC предлагает недавно объявленные твердотельные конфигурации своих СХД старшего класса VMAX и массивы Xtremio).
Начальная цена полностью твердотельного Unity в США составляет 18 тыс долл, а гибридная конфигурация массива стоит от 10 тыс долл.
Как и у других основных производителей традиционных СХД, у EMC продажи дисковых массивов в последнее время снижаются из-за растущей популярности сервисов облачного хранения, решений для программно-определяемого хранения и выпускаемых стартапами спроектированных «с нуля» полностью твердотельных массивов.
Кроме того, некоторые аналитики считают, что из-за предстоящего слияния с Dell, которая выпускает собственные СХД среднего класса Compellent, напрямую конкурирующие с VNX, многие заказчики EMC могли отложить покупки этих массивов корпорации из-за неопределенной перспективы их развития в будущем.
По-видимому, отвечая на эти опасения, Майкл Делл в начале мая выступая на форуме EMC World, заявил, что, учитывая слабые позиции прежней Dell на рынке СХД, объединенная компания будет позиционировать Compellent как СХД для нижнего сегмента рынка (lower end), а VNX и ее наследник Unity – как систему среднего класса с возможностью вертикального масштабирования.
Таким образом, Compellent должен заменить выпускавшиеся для малого бизнеса массивы EMC VNXe, представлявшие собой облегченную версию VNX, а Unity станет основным продуктом новой компании в секторе СХД среднего класса.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»