Компания Dell 20 июня объявила о продаже своего отделения Dell Software инвестиционным фондам Francisco Partners и Elliott, не огласив при этом размер сделки. Продажа Dell Software не только поможет Dell немного компенсировать расходы на покупку EMC за 67 млрд долл., но и устранит риск внутренней конкуренции  в новой объединенной компании, которая будет называться Dell Technologies.
Дело в том, что отделение Dell Software продвигала программные решения и программно-аппаратные комплексы для защиты данных, в том числе пакеты резервного копирования AppAssure и Quest, приставки серий DL для резервного копирования и устройства дедупликации серии DR. Эти продукты по своей сфере применения сильно пересекаются с решениями для резервного копирования, которые Dell получит в результате покупки EMC, прежде всего с системой дедупликации Data Domain, которая сегодня лидирует на рынке резервного копирования, и продуктами Avamar. Учитывая, что у EMC на рынке систем хранения позиции значительно сильнее, чем у «старой» Dell, решение о продаже Dell Software выглядит вполне логичным.
Продуктовые портфели Dell и EMC также сильно пересекаются и по системам хранения среднего класса, но в Dell Technologies пока сохранятся обе линейки дисковых массивов. Как недавно заявил Майкл Делл, для объединенной компании основной СХД в среднем классе будет недавно представленная EMC Unity, однако она продолжит выпуск и систем Dell SC (бывших Compellent), хотя и будет позиционировать их как решение младшего класса.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»