По данным аналитической компании ITResearch, в третьем квартале текущего года на российском рынке документ-сканеров было продано около 6,8 тыс. устройств, что на 19% меньше, чем за аналогичный период 2017 г. Тем не менее, по мнению аналитиков, такое снижение не означает падения интереса к документ-сканерам, и связано с изменением спроса в отдельных потребительских сегментах.
Как и в предыдущем квартале, в структуре продаж практически не было крупных корпоративных закупок документ-сканеров (которые годом раньше составляли пятую часть всех проданных устройств), что может быть связано с ограничением ИТ-бюджетов в этом сегменте потребителей. Поэтому все продажи в третьем квартале можно отнести на «регулярную» составляющую спроса со стороны пользователей в рядовом офисе. По этому показателю количественный объем рынка документ-сканеров увеличился по сравнению с прошлым годом на 1%.
Косвенным подтверждением сокращения спроса в корпоративном сегменте может служить изменение структуры продаж в пользу документ-сканеров нижнего скоростного диапазона (до 30 стр./мин), где доминируют персональные модели. В 3-м квартале 2018 г. они составили более половины всех проданных устройств, в то время как доля самых скоростных потоковых моделей сократилась.
Из-за структурных изменений, а также продолжающейся ценовой эрозии (средневзвешенная цена документ-сканера в долларах снизилась за год на 17%), денежный объем рынка сократился почти вдвое больше, чем натуральный – на 34%, и составил около 5,4 млн долл.
В нижних скоростных сегментах документ-сканеров (до 60 стр./мин) более двух третей всех проданных устройств в 3-м квартале составили продукты* Canon, Epson, Fujitsu и HP, а в сегменте высокопроизводительных потоковых моделей лидировали компании* Fujitsu, HP и Panasonic.
* Компании перечислены в алфавитном порядке.