По данным аналитической компании ITResearch, в последнем квартале 2017 г. на российском рынке печатающих устройств имевшая место тенденция к росту не только сохранилась, но даже усилилась. Всего за этот период было продано почти 730 тыс. принтеров и настольных МФУ, что на 10,5% больше, чем в четвертом квартале 2016 г. В последний год спрос в этом сегменте ИТ-рынка постепенно восстанавливался, что соответствует и общей ситуации в экономике, переходящей от периода стагнации к росту, пусть и небольшому. Судя по тенденции в начале текущего года, положительная динамика этого рынка должна сохраниться и в дальнейшем.
Как и положено (сезонный фактор), последний квартал оказался лучшим также и по абсолютному объему продаж, на 75% превысив этот показатель первого квартала года. Довольно существенное, более чем на 10% по сравнению с концом предыдущего года, увеличение количества проданных устройств определилось накопившимся отложенным спросом, а также восстановлением платежеспособности как в корпоративном, так и на потребительском рынках. Положительную роль сыграла и относительная (по сравнению с предыдущим периодом) стабилизация курса рубля по отношению к доллару и евро. Это даже привело к возобновлению ценовой эрозии (после длительного периода роста долларовых цен, о чем неоднократно упоминалось в выпусках бюллетеня* ITResearch). Для некоторых моделей цены в долларах начали понемногу снижаться, тем не менее в целом их уровень в 4-м квартале 2017 г. оставался существенно выше, чем в конце 2016 г., и денежный объем рынка увеличился на 25%, до 172 млн долл.
Практически весь вклад в рост рынка внесли многофункциональные устройства, которых было продано на 16% больше, чем в 4-м квартале 2016 г., в то время как продажи принтеров сохранились примерно на том же уровне, что и год назад.
Так же, как и в третьем квартале 2017 г., особенностью рынка стал опережающий рост продаж в струйном сегменте, связанный как с сезонным увеличение спроса к концу года, так и с некоторым сокращением предложения в начальных скоростных сегментах лазерных устройств. Последний из факторов ускорил перестройку лазерного сегмента, в котором спрос продолжает смещаться на старшие категории принтеров и МФУ. Так, по сравнению с 4-м кварталом 2016 г. больше всего выросли продажи монохромных моделей производительностью свыше 30 стр./мин, занимающих теперь около трети рынка, в то время как в начальной скоростной категории продажи сократились почти наполовину. Рыночная доля цветных принтеров и настольных МФУ за год практически не изменилась.
В струйном сегменте опережающими темпами росли продажи фотопринтеров и многофункциональных фотоцентров, а также высокопроизводительных моделей для бизнес-приложений.
Как и в третьем квартале, лидерство по общему объему продаж принтеров и настольных МФУ сохраняли компании Canon, HP и Kyocera (в алфавитном порядке).
* «Российский рынок лазерных принтеров и МФУ», ITResearch Newsletters, 2017