Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 2-й квартал 2017 г., согласно которому в Россию за этот период было поставлено около 1,2 млн настольных и портативных ПК, что на 4,6% больше показателей аналогичного периода 2016 г. 

Пятерку лидеров составляют те же компании, что и год назад. Несколько изменились позиции внутри группы: первое место занимает компания HP Inc. (20,1% от всех поставленных за отчетных период ПК), за ней следуют Lenovo (19,7%), Acer (18,4%), ASUS (12%) и Dell (5,2%).

Ряд экономических факторов оказал положительное влияние на ситуацию на рынке ПК. Однако, потребительский спрос населения все еще остается слабым, полагают в IDC Россия.

По итогам второго квартала сегмент настольных компьютеров увеличился на 32,1% до 435 тыс. штук. Лидером сегмента является HP Inc., второе место принадлежит Lenovo. Далее следуют Acer, iRU и Depo Computers.

Значительный рост по итогам второго квартала продемонстрировали отгрузки моноблоков. Их поставки увеличились на 165,7% относительно показателей аналогичного периода 2016 г.

Закупки настольной компьютерной техники в коммерческом сегменте начали возвращаться к значениям, наблюдаемым до начала экономического кризиса, отмечают в IDC Россия.

Сегмент ноутбуков сократился на 6,5% по сравнению с показателями 2-го квартала 2016 г., поставки составили 767 тыс. штук. (Заметим, что эти данные отличаются от результатов исследования компании ITResearch за тот же период.) Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом Lenovo. Объемы поставок HP Inc., Acer, ASUS и Dell также позволили этим компаниям войти в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.