Компания DisplaySearch прогнозирует активный рост, начиная с 2010 г., рынка карманных проекторов (их еще называют пикопроекторами), как в качестве автономного устройства, так и во встроенном виде. По данным компании, в 2009 г. в мире было продано 0.5 млн таких миниатюрных проекторов на сумму 117 млн долл., и далее вплоть до 2018 г. ожидается рост со среднегодовыми темпами 88% в штучном исчислении и 70% — в денежном. В результате, к концу периода DisplaySearch рассчитывает на годовые продажи в объеме 142 млн шт. на общую сумму 13.9 млрд долл. (см. рисунок).

Как отмечают аналитики, в 2009 г. было выпущено свыше 130 новых моделей пикопроекторов, а также первые модели, встроенные в различные мобильные устройства, в частности, — в видеокамеры.

Прогноз развития мирового рынка карманных проекторов (в млн шт. и млрд долл.)

Источник: DisplaySearch

Пока на рынке преобладают автономные модели проекторов, которые можно подключать к другим электронным устройствам, получая при этом дополнительный функционал. По этому сегменту прогноз DisplaySearch на 2018 г. таков: 45 млн шт. суммарной стоимостью 8.9 млрд долл.

Однако аналитики DisplaySearch полагают, что уже в 2014 г. встроенные пикопроекторы по отгрузкам в штуках превзойдут автономные устройства, поскольку к этому времени в основном будут решены главные проблемы с их энергопотреблением, яркостью и стоимостью. По данному классу устройств DisplaySearch называет продажи в 2018 г. в объеме 97 млн шт. и 5 млрд долл.

Конечно, у пикопроекторов еще есть серьезные недостатки — малая яркость, непродолжительность работы батареи и высокая стоимость. Так что для достижения ожидаемого роста производителям придется серьезно продвинуться в соответствующих технологиях. В 2009 г. на мировом рынке преобладали карманные проекторы, выполненные на базе технологии CF LCoS (color-filter liquid crystal on silicon), именно такие модели первыми вышли на рынок. Это относительно недорогая технология, использующая в качестве источника света белый светодиод. Однако уже в 2010 г., по прогнозу компании, ее начнут обгонять технологии DLP и LCOS color sequential (в ней используется источник света RGB LED, так что из двух LCOS она подороже). Причем, если в дальнейшем первая из двух названных технологий, как более дорогая, будет лидировать по продажам в денежном выражении, то вторая — в штучном. В 2011 г. может также начаться массовый выпуск пикопроекторов на базе перспективной для данного сегмента лазерной технологии.

Согласно данным ассоциации PMA (Pacific Media Associates), в 2009 г. на технологию LCoS пришлось 62% всех поставок пикопроекторов, что на 3% меньше, чем в 2008 г. Доля DLP-устройств осталась та же, что и в2008 г. — 35%. Оставшиеся 3% рынка составили лазерные карманные проекторы.

Как заявляют ведущие тайваньские производители данной техники, развитие технологии CF LCoS позволит уже к концу текущего года уменьшить типовые размеры пикопроектора с нынешних 4.6 куб. см до 3 куб. см. При этом его энергоэффективность увеличится до 8 lm/Вт, а стоимость упадет с 30 до 20 долл.

По материалам DisplaySearch и Digitimes.