Как мы уже сообщали, на прошедшем недавно IT-Summit 2009 состоялась панельная дискуссия о состоянии российского ИТ-рынка в период кризиса с участием ведущих аналитических компаний.

Все аналитики были едины в оценке того, что практически все сегменты российского ИТ-рынка существенно пострадали от кризисных процессов в экономике. Это касается и рынка услуг, и программного обеспечения, и аппаратных средств.

По данным компании ITResearch, специализирующейся на анализе рынков аппаратных средств, по итогам года этот сегмент все же остался в плюсе благодаря первым 3 кварталам. Однако общая динамика (годовой прирост составил порядка 9%) смотрится на фоне показателей прошлых лет откровенно слабо.


Источник: ITResearch

Последний квартал года в полной мере отразил влияние кризиса. Все без исключения сегменты показали падение продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако уровень отрицательной динамики сильно разнится от сегмента к сегменту. Некоторые розничноориентированные рынки (ЖК- и плазменные телевизоры, ноутбуки), а также картриджи для печатающих устройств показали сравнительно небольшое падение (12-15%), в то время как средства массового офисного применения пострадали сильнее (30-40%). В среднем по совокупности всех анализируемых компанией 16 сегментов, суммарный объем продаж которых в розничных ценах составил в 2008г. более 20 млрд. долл., падение продаж составило 24%.

В 1 квартале 2009г. негативные тенденции нарастали. ITResearch приводит динамику суммарного объема продаж в трех массовых сегментах оборудования (ноутбки, мониторы и устройства печати). Если в 4 квартале 2008г. спад по отношению к последнему кварталу прошлого года составил около 27%, то в 1 квартале текущего года этот показатель ухудшился до 35%. Также по нарастающей ухудшалась динамика и по месяцам. По оценкам ITResearch февраль был хуже января. Подобные ощущения и по марту, хотя по этому месяцу компания данными пока не располагала.

Общие выводы, сделанные аналитиками, формулируются следующим образом:

  • Несмотря на кризис, за счет 1-3 кварталов рынок по году закрылся в плюсе (около 9% в деньгах).
  • Положительный годовой баланс в значительной степени обеспечили розничные товары (аудио-видео, ноутбуки и др.) и расходные материалы для устройств печати.
  • В 4 квартале все сегменты показали отрицательную динамику. Среднее падение 24%.
  • В 1квартале 2009г. спад в массовых ИТ-сегментах усилился.
  • В январе- феврале динамика продолжала ухудшаться, но уже не столь резко.
  • Уровень волотильности ИТ-рынка выше, чем экономики в целом, что может обусловливать как более резкий спад отрасли, так и ее более динамичное восстановление чем экономики в целом.