Бюллетень представляет собой дайджест основных событий на мировом и российском рынке СХД за I квартал 2022 года. В качестве первоисточников использованы тематические публикации на сайте www.itbestsellers.ru, ресурсе нашего стратегического партнера www.bytemag.ru , а также другие авторитетные источники.

Подробнее с наиболее интересными событиями можно ознакомиться с помощью приведенных ниже аннотаций наиболее интересных материалов по теме (с указанием адресов их полных версий).

Ключевой особенностью первого квартала 2022 г. является, конечно, резкая активизация работ в рамках программы импортозамещения.

Импортозамещение

Компания «Аэродиск» объявила о включении своей линейки СХД «АЭРОДИСК ВОСТОК-Э» в реестр Минпромторга РФ. Модель поставляется на рынок в двух исполнениях — одноконтроллерном и двухконтроллерном.

Подробнее

Компания «Аэродиск» утвердила планы дальнейшего развития одной из флагманских линеек своих СХД — «Аэродиск Восток», которая в текущем году будет расширена за счет моделей на процессорах «Байкал» и «Эльбрус».

Подробнее

На конференции издания TAdviser «Импортозамещение 2022: реальный опыт» было объявлено о создании компании «Облачная платформа», которая сосредоточится на разработке и поставке на рынок единого спектра ИТ-решений под брендом «Базис».

Подробнее

Компания Sitronics Group начала производить серверы на отечественном процессоре «Эльбрус». Выпущена первая партия для тестирования потенциальными заказчиками.

Подробнее

Российские компании НТЦ ИТ РОСА и Delta Computers подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, центральным местом которого является проверка совместимости аппаратных и программных средств своих разработок.

Подробнее

Группа компаний Merlion объявила об открытии информационного ресурса, посвященного отечественным программным продуктам и ИТ-оборудованию. Это и изменения в законодательстве в сфере импортозамещения, и календарь отраслевых мероприятий и анонсов, и, самое главное, каталог импортозамещающих вендоров и их продуктов.

Подробнее

Компания OCS объявила о начале сотрудничества с RuBackup — отечественным разработчиком в сфере резервного копирования.

Важность данного сотрудничества заключается в том, что не все backup-инструменты, большинство из которых поставляется зарубежными компаниями, подходят российским потребителям.

Подробнее

Аналитика рынка

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, в 4-м квартале 2021 г. на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 211,51 млн долл. США. Рынок СХД вырос на 34,2% год к году в денежном выражении, хотя суммарный объем поставленной емкости снизился.

Подробнее

«Т1 Интеграция» и Huawei, совместно с профессиональным сообществом GlobalCIO|DigitalExperts провели исследование предпочтений российских компаний при выборе способов хранения данных. Несмотря на то, что традиционные СХД на жестких дисках продолжают занимать существенную долю рынка, заметен растущий интерес к высокопроизводительным СХД с flash-накопителями. На рынке систем хранения данных есть спрос на гиперконвергентные системы, облачные хранилища, на сервисы инфраструктуры хранения данных как услуги. При выборе СХД компании принимают во внимание такие критерии, как бюджет, типы и объем хранимых данных, производительность и отказоустойчивость систем, регуляторные требования и другие факторы.

Подробнее

По оценкам Markets and Markets, в 2020 г. объём глобального рынка NVMe составил 44,6 млрд долл. США, а в 2025 г. он достигнет величины уже в 163,5 млрд, прирастая со среднегодовым темпом 29,7%.

Особенно эффективно NVMe-накопители проявляют себя в гибридных конфигурациях систем хранения, предусматривающих размещение наиболее востребованных данных на локальных СХД с NVMe, а реже используемой информации и архивных копий — в облаке, частном либо публичном.

Подробнее

Облака

Компания Dell Technologies представила новый функционал своего облачного сервиса Apex, расширяющий возможности его клиентов по использованию нескольких публичных облаков. С помощью функции Apex Multi-Cloud Data Services можно обеспечить хранение и защиту данных как в публичных облаках (AWS, Microsoft Azure, Google Cloud Platform (GCP) и Oracle Cloud), так и внутри ИТ-инфраструктуры предприятия, а Apex Backup Services обеспечивает защиту данных приложений SaaS, например, Microsoft 365.

Подробнее

СХД корпоративного класса и СХД для SMB

Dell Technologies представила новую версию ПО PowerStore OS, которое используется в ее унифицированных твердотельных СХД среднего класса PowerStore. Как заявляют представители вендора, применение PowerStore OS 2.1 до 34% сокращает задержки при доступе к данным, расширяет функционал использования технологии NVMe/TCP, обеспечивает автоматическую настройку параметров сети хранения SAN на базе технологий IP, а также упрощает управление системой хранения.

Подробнее

Hitachi Vantara вывела на рынок флагманскую модель систем хранения среднего класса из серии VSP E, построенную на базе твердотельной технологии NVMe. Новый массив VSP E1090 обеспечивает производительность на уровне 8,4 млн IOPS и задержки при обращении к данным не более 41 мксек.

Подробнее

Dell Technologies выпустила на рынок три системы хранения младшего класса из новой серии PowerVault ME5, предназначенные для использования в малом и среднем бизнесе. Как утверждает вендор, по производительности, пропускной способности, емкости и объему оперативной памяти новые массивы в два и более раз превосходят своих предшественников PowerVault ME4.

Подробнее

Компания QNAP анонсировала три стоечные NAS-системы хранения с укороченным корпусом: 4-дисковую TS-464eU, 8-дисковую TS-864eU и модификацию последней с резервированным блоком питания TS-864eU-RP.

Подробнее

Компания Toshiba опубликовала план-график выпуска предназначенных для хранения «холодных» данных жестких дисков Nearline на ближайшие четыре года, который предусматривает появление в 2026 г. 40-терабайтного накопителя.

Подробнее

Российский производитель “Аэродиск” объявил, что ее системы хранения среднего класса “Аэродиск Engine” можно объединять в один кластер с выпущенными в прошлом году их аналогами из серии “Аэродиск Восток”, в которых вместо Xeon используются отечественные процессоры “Байкал”.

Подробнее

Lenovo выпустила предназначенную для SMB полностью твердотельную унифицированную систему хранения младшего класса ThinkSystem DM5100F на базе технологий ONTAP своего OEM-партнера - компании NetApp.

Подробнее

Резервное копирование и защита данных

HPE объявила о поддержке новейшего стандарта ленточных накопителей LTO-9 во всей линейке ее ленточных библиотек.

Подробнее

Компания DataCore Software сообщила, что ее программно-определяемое объектное хранилище данных Swarm сертифицировано компанией Veeam как “Veeam Ready-Object” и “Veeam Ready – Object with Immutability”, что позволит использовать Swarm для хранения резервных копий объектных данных, созданных с помощью пакетов программ Veeam Backup & Replication и Veeam Backup for Microsoft Office 365.

Подробнее

ArcServe представила новый функционал своих решений для защиты данных заказчиков из сектора малого и среднего бизнеса ShadowXafe и OneXafe Solo, включая упрощенное управление и масштабирование резервного копирования и восстановления, поддержку неизменяемого хранения резервных копий в облаках и усовершенствованное аварийное восстановления данных.

Подробнее

Hitachi Vantara сообщила о начале продвижения горизонтально-масштабируемой приставки резервного копирования (backup appliance) на базе технологий Commvault.

Подробнее

Veritas Software представила очередную версию своего флагманского продукта для резервного копирования и восстановления данных ПО NetBackup. Основные усовершенствования NetBackup 10 - это возможности резервного копирования и восстановления контейнеров Kubernetes с использованием нескольких облаков, защита приложений SaaS и автоматическое выделение ресурсов для сервисов резервного копирования в облака AWS и Azure.

Подробнее

Quantum представила ленточную библиотеку Scalar i6H, предназначенную для архивного хранения больших объемов данных в гипермасштабируемых дата-центрах. Библиотека состоит из устанавливаемых в стандартную 19-дюймовую стойку модулей высотой 6U с ленточными приводами и картриджами LTO-9, которые объединяются в единую систему с помощью фирменной технологии горизонтального масштабирования RAIL.

Подробнее

Veeam Software объявила о доступности новой версии предоставляемого по модели SaaS (программное обеспечение как сервис) решения для резервного копирования данных приложений Microsoft 365 (Exchange Online, SharePoint Online, OneDrive for Business и Microsoft Teams). В Veeam Backup for Microsoft 365 v6 добавлен web-портал самообслуживания и возможность сохранения дополнительных резервных копий объектных данных в публичных облаках.

Подробнее

Альянсы

Компании Treolan и NetApp сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым с января 2022 г. дистрибьютор начинает поставки по своим каналам гибридных и полностью твердотельных систем хранения NetApp. Treolan стала четвертым российским дистрибьютером NetApp.

Подробнее

Компания FalconStor Software сообщила о расширении реселлерского соглашения с Hitachi Vantara, по которому последняя получает право продавать вместе со своими твердотельными СХД серии VSP пакет программ StorGuard от FalconStor для репликации данных, их миграции, генерации “мгновенных снимков” данных и послеаварийного восстановления.

Подробнее

Commvault сообщила о поглощении израильской фирмы TrapX Security, специализирующейся на решениях информационной безопасности (ИБ). Основное решение TrapX – это разрабатываемая с 2014 г. платформа DeceptionGrid, состоящая из контейнеров с эмулированной ловушкой, размещаемых в корпоративной ИТ-инфраструктуре, которые образуют «теневую» сеть для обмана киберпреступников.

Подробнее