Рынок систем хранения данных в настоящее время находится на подъеме. И в прошлом году, и первые два квартала 2018 г. он демонстрирует очень хорошие показатели.

По данным IDC, суммарные продажи СХД в деньгах оба квартала показывали двухзначные темпы роста. В I квартале 2018 г. общий объем продаж достиг 13 млрд долл., что на 34,4% превышает показатели начала 2107 г., а во втором квартале было продано СХД на 13,2 млрд долл. (рост к Q2’2017 – 21,3%).

При этом рынок уверенно рос практически по всем основным параметрам. Суммарная емкость поставленных систем за год выросла в 1 квартале на 79,1% (до 98,9 экзабайт), а во 2 квартале – на 70,7% ( до 111,8 экзабайт)

Очень хорошую динамику показали как полностью твердотельные массивы (AFA), так и гибридные массивы (HFA). Объем поставок AFA в I и II кварталах 2018 г. составил соответственно 2,1 млрд долл.(на 54,7% больше, чем в соответствующий период 2017 г.) и 2 млрд долл. (рост 41,7%).

Массивов HFA продавалось несколько больше – на 2,5 и 2,6 млрд долл. в I и II кварталах, что соответствует годовой динамике 23,% и 20,8% соответственно.

IDC объясняет существенный рост продаж СХД началом нового цикла обновления ИТ-инфраструктуры у многих корпоративных заказчиков, внедрением новых приложений, спросом на системы хранения, используемые в публичных облаках, и инициативами цифровой трансформации бизнеса.

Но существуют и сильные чисто технологические драйверы роста рынка.

В настоящее время развитие рынка СХД определяют две тенденции, открывая новые возможности как для вендоров, так и их клиентов. Во-первых, это переход на технологию твердотельной памяти NVMe, значительно улучшающую показатели производительности (в том числе пропускную способность, задержки при передаче данных и IOPS) и надежности твердотельных СХД по сравнению с выпускаемыми с начала 2010-х годов твердотельными дисками SSD, выполненными в формате жестких дисков и подключаемыми по SCSI. Однако внедрение NVMe означает отказ от традиционной гибридной архитектуры текущего поколения дисковых массивов на базе SCSI, применявшейся с начала нынешнего десятилетия и позволявшей использовать в качестве накопителей как жесткие, так и твердотельные диски. Поскольку NVMe-системы построены на базе интерфейса PCI Express, они не поддерживают жесткие диски, которые используют интерфейс SAS/SATA. Таким образом, гибридные конфигурации СХД в новых системах не будут поддерживаться. В первом полугодии 2018 г. все основные вендоры представили новые модели своих СХД, специально разработанные в расчете на использование NVMe. 

Разумеется, это не означает, что в индустрии СХД произойдет полный отказ от жестких дисков, но, по-видимому, уже никто не будет оборудовать СХД высокоскоростными (10 тыс. оборотов/мин) винчестерами, которые в любом случае сильно проигрывают твердотельным накопителям и по быстродействию, и по энергоэффективности и тепловыделению. Скорей всего, жесткие диски в корпоративном секторе в основном будут использоваться для хранения вторичных данных, поэтому их производители сосредоточатся на выпуске относительно медленных (7200 оборотов/мин) моделей емкостью от 10 Тбайт, и такими накопителями будут оборудоваться специализированные массивы, предназначенные для хранения резервных копий и архивных данных.

Вторая тенденция – это применение программно-определяемого хранения (Software Defined Storage, SDS). Популярность SDS еще кардинальнее меняет состояние индустрии СХД, чем внедрение твердотельной памяти NVMe. Фактически речь идет об отказе от традиционного подхода к СХД как специализированной системе, который применялся с начала 1990-ых, когда корпорация EMC вывела на рынок первое поколение своих дисковых массивов Symmetrix. Программно-определяемое хранение позволяет отказаться от специализированного дискового массива и использовать вместо него стандартный сервер с дисковой подсистемой, в котором все продвинутые функции хранения (например, репликация данных для защиты от катастроф, мгновенные снимки и дедупликация) реализованы на уровне программного обеспечения SDS, а не с помощью специально разработанных микросхем.

Применение SDS стало возможно благодаря развитию технологий виртуализации хранения, появлению новых скоростных интерфейсов (интерконнектов) и твердотельных накопителей. Поскольку в качестве аппаратной платформы для решений SDS используются стандартные серверы, то стоят они существенно меньше традиционных массивов корпоративного класса. Следовательно, производители таких массивов рискуют потерять существенную часть доходов из-за того, что их клиенты начнут применять более доступные по цене решения SDS.

Одним из признаков изменений рынка СХД корпоративного класса является трансформация одного из его лидеров – компании Hitachi Data Systems (HDS), которая в 2016 г. была переименована в Hitachi Vantara и сейчас постепенно переориентирует свой бизнес на рынок решений для Интернета вещей. Антонио Нери, руководитель другого лидера рынка – компании HPE – комментируя небольшое (на 2%) сокращение продаж ее СХД по итогам последнего квартала, заявил, что оно компенсируется существенным ростом поставок гиперконвергентных систем (HCI), в которых вместо отдельного дискового массива используется инфраструктура SDS на базе внутренних дисков серверных узлов HCI.

Вендоры

Состав основных игроков на рынке СХД достаточно стабильный: Dell, Hitachi HPE, IBM, NetApp. В последнее время усиливают свои позиции китайские компании Huawei и Lenovo.

В таблице приведены показатели продаж основных мировых поставщиков СХД в денежном выражении. По итогам II квартала 2018 г.

таблица на Бест.jpg

Из первой пятерки вендоров только Dell удалось расти быстрее рынка, темпы роста бизнеса NetApp оказались немного ниже, чем в среднем по рынку, а у Hitachi и HPE продажи практически не изменились по сравнению с прошлым годом.

Успешным оказался второй квартал для компании Lenovo, у которой продажи выросли на 31,7%, и в результате китайский вендор почти догнал замыкающую первую пятерку Hitachi. Что сулит перспективы передела позиций рейтинга в самое ближайшее время. Тем более что Lenovo недавно вступила в альянс с NetApp с созданием совместного предприятия.

Перспективы

Описанные выше технологические тенденции существенно меняют расстановку сил на рынке СХД. В начале нынешнего десятилетия возникло большое количество стартапов, продвигавших системы хранения на базе твердотельной памяти. Но сегодня самые успешные из этих компаний поглощены лидерами рынка СХД, для которых твердотельные системы хранения уже стали основным продуктом (лишь Pure Storage и Violin продолжают самостоятельно вести бизнес).

Как уже говорилось выше, рынок традиционных СХД (дисковых массивов корпоративного класса) постепенно сокращается из-за популярности решений SDS, а также внедрения гиперконвергентных систем, что заставляет лидеров рынка компенсировать падение продаж за счет выпуска собственных продуктов SDS и HCI. Даже компания NetApp, которая никогда раньше не производила серверные продукты, в прошлом году выпустила собственную систему HCI, в которой для реализации SDS используется разработанная для ее СХД операционная система Ontap.

То есть сегмент СХД явно находится на пороге смены парадигмы своего развития.

Вернуться к началу обзора «На рынке СХД большие перемены»