В начале мая практически синхронно все ведущие производители систем хранения объявили о выпуске моделей своих продуктов, в которых используется твердотельная память на основе технологии Non-Volatile Memory Express (NVMe): это и Dell EMC, применившая эту технологию в системе PowerMax, и компания HPE в системе хранения среднего класса Nimble , и Hitachi Vantara в линейке VSP.
Если широко применяемые сейчас твердотельные диски Solid State Disk (SSD) используют для обмена данными команды протокола SCSI, разработанного еще в 80-е годы в прошлом веке для жестких дисков, то в накопителях NVMe применяется современная технология Peripheral Component Interconnect Express (PCIe), что позволяет напрямую реализовать обмен данными с центральным процессором контроллера СХД по шине PCIe. В результате примерно на треть сокращаются задержки при обращении к данным и значительно возрастает пропускная способность интерфейса твердотельного накопителя. Так, если у SSD с интерфейсом Serial Attach SCSI (SAS) она не превышает 12 Гбит/с, то при использовании NVMe с PCIe Gen 4 она может достигать 32 Гбит/с. Кроме того, NVMe поддерживает намного больше команд доступа к данным, чем диски с интерфейсом SAS (65 тыс. против 254), что позволяет новым накопителям быстро обрабатывать интенсивные запросы ввода/вывода.
Еще одно важное отличие NVMe от SSD – это форм-фактор накопителя. SSD имеет форм-фактор стандартного жесткого диска, благодаря чему в гибридных массивах на одно и то же посадочное место можно установить как жесткий, так и твердотельный диск SSD, а накопители NVMe выполнены в виде плат расширения шины PCIe и поэтому не совместимы по разъемам с жесткими дисками.
Применение накопителей NVMe существенно улучшает производительность твердотельных массивов и снижает их стоимость в расчете на один IOPS, однако их применение требует использование новых дисковых полок, рассчитанных на установку плат PCIe. Из-за этого вендоры систем хранения обновили свой модельный ряд.
По прогнозам аналитиков, NVMe быстро вытеснит SSD и станет основной технологией корпоративных СХД уже в ближайшие два года.
Лев Левин, «Бестселлеры ИТ-рынка»