Замглавы ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин предложил рассмотреть возможность снятия блокировки с американской социальной сети Twitter.

Причиной для такой инициативы стал первый положительный шаг со стороны платформы за долгое время – она вернула в поисковую выдачу аккаунты не только российских госструктур, но и российских СМИ – RT и Sputnik, которые ранее переставали отображаться в результатах запросов.

С 7 апреля 2023 г. соцсеть вновь стала выдавать в поиске аккаунты Кремля, МИД России, Минобороны и других министерств, а также посольств РФ за рубежом. Напомним, что ограничительные меры в отношении постов, написанных в таких аккаунтах, действовали в соцсети с апреля 2022 года.

Кроме того, отдельные государственные американские и британские СМИ получили сейчас соответствующую метку, в то время как ранее эта мера касалась только российских и китайских изданий.

Все это можно характеризовать как то, что соцсеть подает признаки того, что она теперь нацелена на нейтралитет. Если это так, то по мнению парламентария России стоит возобновить с ней диалог и продолжать работу в рамках законодательства РФ. Ведь для наших госведомств Twitter снова может стать удобной площадкой, чтобы объяснять западной аудитории позицию России.

Своевременность снятия ограничений с платформы подчеркивают и в Лиге безопасного интернета, где также назвали Twitter востребованным инструментом коммуникации.

Вместе с тем эксперты отмечают, что, пока платформа не предпримет действенных шагов по приведению своей работы в соответствии с требованиями российского законодательства, отношения с ней следует строить, исходя из принципа умеренного доверия.

Напомним, что Роскомнадзор на основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 24 февраля официально заблокировал работу Twitter в РФ, и пока в ведомстве по-прежнему не видят оснований для снятия ограничительных мер. Так, по данным ведомства, на сегодняшний день администрация ресурса по-прежнему не удалила 1,3 тыс. запрещенных материалов, в том числе и фейки о ходе проведения специальной военной операции.

По этой причине многие из российских госструктур пока не возобновляют работу в Twitter.

Подробнее…